Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 января 2017 12:22

Новую версию шахмат с принцем и принцессой придумали в Восточном Казахстане

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с villong.ea Фото с villong.ea

Шахматист из ВКО Александр Кочергин разработал свою версию стоклеточных шахмат и усложнил игру введением новых фигур: принца и принцессы, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на инфоцентр ВКО. 


Шахматист из ВКО Александр Кочергин разработал свою версию стоклеточных шахмат и усложнил игру введением новых фигур: принца и принцессы, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на инфоцентр ВКО. 

"Вместо привычных 64-клеточных шахмат восточно-казахстанские игроки тренируют гибкость ума и силу воображения на 100-х, фигур здесь тоже больше - 40 вместо 32. Инновационный патент на изобретение принадлежит Александру Кочергину", - рассказали в инфоцентре ВКО.

По словам Кочергина, традиционные шахматы в профессиональной сфере приблизились к тупику. "Компьютер давно стал играть сильнее, чем шахматисты, которым только и остается, что заучивать множество форсированных вариантов", - отмечается в распространенном сообщении.

"В стоклеточные шахматы сыграть на компьютере невозможно. Игра абсолютно новая. Нет ни тактики, ни стратегии. Ходов и позиций здесь столько, сколько мы можем себе вообразить. К работе подключается и правое полушарие мозга, отвечающее за интуицию", - заявил Александр Кочергин.

По данным инфоцентра, новую модификацию оценили гроссмейстеры Греции и России. Во время их презентации в Москве шахматисты заявили, что это игра будущего.

"Это революционное изменение шахмат, сравнимое только с переходом от шатранджа к шахматам. Попытки игры на 100 клетках уже были, но приходилось придумывать нелепые фигуры. Эта версия дала гроссмейстерам возможность почувствовать себя начинающими", - отметил в рецензии на проект член Федерации шахмат Кемеровской области РФ Иван Бочаров.

В январе в Усть-Каменогорске пройдет городской и областной чемпионаты по стоклеточным шахматам среди детей и взрослых. Победители поедут на международный турнир в Новокузнецк. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.52   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети