Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 июня 2019 11:45

В Нур-Султане стартовал фестиваль кочевой культуры Kóshpendiler Álemi

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Нур-Султане стартовал IV Этно-культурный фестиваль кочевой культуры Kóshpendiler Álemi, передает Тengrinews.kz


В Нур-Султане стартовал IV Этно-культурный фестиваль кочевой культуры Kóshpendiler Álemi, передает Тengrinews.kz

В нынешнем году в мероприятии приняло участие в два раза больше иностранных гостей, чем в прошлом году. Открытие началось с шествия национальных команд-участников из Турции, Южной Кореи, Ирана, Монголии, Азербайджана, Таджикистана, Кыргызстана, Узбекистана, Болгарии и России.

Показать культуру своей страны через кухню, музыку, танцы, спорт - цель этого фестиваля.
Открытие фестиваля началось с зрелищных выступлений национальных команд. Захватывающие состязания профессиональных лучников, наездников, борцов собрали сотни поклонников кочевого образа жизни разных стран мира.

Атмосферу мероприятия создали показательные бои батыров с применением элементов джигитовки и приемов конного боя. Доспехи воинов были воссозданы, опираясь на исторические источники. Каждая команда представила зрителям свою презентационную программу из выступлений, содержащих элементы национальных эпосов.

На площадках фестиваля развернулись территории мастер-классов, на которых гости могли своими руками попробовать изготовление посуды из керамики, кожи, изделий из войлока. Видеть все это вживую - совершенно невероятно, отмечают гости фестиваля.

Удивительное искусство создания старинных блюд кочевников продемонстрировала команда из Азербайджана. Редкие рецепты изготовления мяса на костре и шкуре животных стали "гвоздем культурной программы" братской республики. Кулинары воспроизвели вкуснейшую трапезу на свежем воздухе. 

Так, в ауле "Асау" участники показали обуздание коней, "Ак мерген" - показательные выступления лучников, "Алмалы" - аул ремесленников. В детском ауле "Алпамыс" были презентованы постановки "Көш керуен", "Канбак шал", "Легенды Великой степи", "Айман-Шолпан". 

"Интерес к фестивалю ежегодно растет. Если в прошлом году его посетило 90 участников, то в этом году уже больше 180. Интерес проявили такие страны, как Иран, Южная Корея. Это доказывает то, что к этнической теме и национальной идентичности есть большое внимание в мире. Мы должны и дальше стремиться сохранять самобытность", - сказал заместитель председателя правления "Казахтуризма" Тимур Дуйсенгалиев.

Вечером для гостей фестиваля исполнители этнической музыки и казахстанские артисты представят свои музыкальные номера. Центральным событием культурного вечера стало выступление популярной группы Тюрген Кам. 

Фестиваль завершится 30 июня, вход для посетителей бесплатный.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.52   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети