26 апреля 2019 11:00

Одну из красивейших мечетей открыли в Карагандинской области

25 апреля в поселке Жайрем Карагандинской области распахнула свои двери новая просторная мечеть. Проект удалось реализовать благодаря финансовой поддержке Жайремского горно-обогатительного комбината (ЖГОК).

ПОДЕЛИТЬСЯ

25 апреля в поселке Жайрем Карагандинской области распахнула свои двери новая просторная мечеть. Проект удалось реализовать благодаря финансовой поддержке Жайремского горно-обогатительного комбината (ЖГОК).

Символично, что строительство началось в 2017 году на Курбан-айт, а завершилось в преддверии Рамазана. Высота здания вместе с минаретами достигает 32 метров. Комплекс включает столовую и зал для омовения. Мечеть смогут посещать одновременно до 320 человек. Накануне торжества вокруг здания высадили аллею из 50 деревьев.

Реклама
Реклама

"Жайремский горно-обогатительный комбинат является частью "Казцинка". Мы связываем свое будущее с Жайремом, сейчас ведется строительство новой современной фабрики. Для нас очень важно, чтобы людям было комфортно здесь жить и работать, - говорит исполнительный директор по металлургии ТОО "Казцинк" Турарбек Азекенов. – Для этого значительные средства вкладываются в развитие больниц, школ, детского сада, спортивных и культурных сооружений. Сегодняшнее открытие мечети стало еще одним серьезным шагом на пути развития поселка".

На мероприятии собрались несколько сотен жайремцев и гостей из соседних населенных пунктов. Поздравить жителей поселка с важным событием прибыли представители духовенства со всей области.

"Компания за короткое время возвела такое здание, о котором мы все только мечтали, - говорит главный имам Жайрема Мұрсәлі Ақмағанбет. - Открытие мечети стало настоящим праздником для поселка".

Как отмечается, "Казцинк" в равной степени поддерживает каждую из традиционных конфессий, распространенных в Казахстане. Несколько сооружений в разных городах и районах были построены при финансовом участии компании. Так, в Усть-Каменогорске возвели областную мечеть имени Халифы Алтая, Андреевский кафедральный собор и синагогу. В других населенных пунктах, где присутствуют подразделения компании, также реставрируются сооружения традиционных религий при поддержке компании.

Рекламный материал
Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram