Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 августа 2018 08:29

Почему пользователи начали массово фотографировать указательные пальцы

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Twitter © Twitter

В соцсетях становится популярным необычный флешмоб - мужчины фотографируют свой указательный палец на левой руке и выкладывают снимки в Сеть. Оказалось, что у большинства представителей сильного пола на этом пальце есть шрам.


В соцсетях становится популярным необычный флешмоб - мужчины фотографируют свой указательный палец на левой руке и выкладывают снимки в Сеть. Оказалось, что у большинства представителей сильного пола на этом пальце есть шрам.

Флешмоб запустил российский журналист Олег Кашин, пишет Lenta.ru. "А правда, что у всех мужчин на левом указательном пальце есть шрам? Прочитал об этом в дагестанской группе в Facebook и не поверил бы, но у меня тоже есть такой шрам", - задал он вопрос в своем Twitter.

В ответ к посту журналист начал получать многочисленные снимки, которые подтверждали, что мелкий шрам на этом пальце действительно есть у многих пользователей.

"Кашин, шайтан, откуда ты знаешь!?" - написал один из подписчиков. 

"Что это за магия. Есть, и не помню откуда", - удивляется другой. 

"Проверил, есть. Чудеса", - сообщил театральный продюсер Артем Арсенян.

Не миновала проблема и женскую часть населения. Некоторые из них шутили, что сообщение из дагестанского паблика - "дискриминация по полу и пальцам".

Странную особенность попытался логическим путем объяснить медиаменеджер и поэт Демьян Кудрявцев. Он предположил, что шрамы - из-за порезов ножом, который большинство людей держат в правой руке. "Когда мелко режешь овощи, держа нож в правой руке, то статистически нередко режешь указательный на левой, вот и все", - пришел он к выводу.

В 2014 году в журнале International Journal of Legal Medicine вышло исследование о том, где у людей чаще всего встречаются шрамы на тыльной стороне кисти. Для этого исследователи составили базу из фотографий кистей 238 человек - 177 мужчин и 61 женщины. Среди них были правши, левши и один амбидекстр. Выяснилось, что в этой выборке в среднем на каждую мужскую правую руку пришлось по 1,42 шрама, а на каждую левую - почти два. При этом у четверти всех исследуемых мужчин шрамов на кистях не нашлось вовсе.

В исследовании, пишет Meduza, чемпионом по шрамам у мужчин оказался указательный палец правой руки - 32 процента всех изученных шрамов. Но левый указательный отстал лишь на чуть-чуть - он поделил второе место со средним пальцем правой руки с результатом в 31 процент.

При этом если учесть деление на фаланги, окажется, что абсолютный чемпион - средняя фаланга мужского левого указательного пальца. Там в сумме встретилось целых 34 шрама, и это рекорд. Если вкратце, один из выводов исследователей звучит так: у мужчин шрамы на кистях левой руки встречаются чаще, чем на правой, и больше всего режут указательный и средний пальцы.


Как распределяется около половины шрамов на тыльной стороне кисти у мужчин - для левой и правой рук. © Sue Black, Briony MacDonald-McMillan и Xanthe


Как распределяется около половины шрамов на тыльной стороне кисти у женщин - для левой и правой рук. © Sue Black, Briony MacDonald-McMillan и Xanthe

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети