Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 октября 2019 16:24

Приветливые люди, неземные пейзажи и горы мусора - туристы о путешествии по Казахстану

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Российские путешественники Наташа Белкина и Павел Кирин рассказали о своих впечатлениях после пребывания в Западном Казахстане, передает Тengrinews.kz со ссылкой на "Мой ГОРОД".


Российские путешественники Наташа Белкина и Павел Кирин рассказали о своих впечатлениях после пребывания в Западном Казахстане, передает Тengrinews.kz со ссылкой на "Мой ГОРОД".

По данным издания, супруги путешествуют по миру на автомобиле вместе с трехлетним сыном. Как рассказала Наташа Белкина, за 10 лет они посетили 25 стран мира, в том числе Мексику, Исландию и Кубу. От имени сына пара ведет блог "Драгомир открывает мир".

"Мы в Беларуси поняли, что путешествовать на машине с ребенком вполне реально. После этого побывали в Дагестане, Азербайджане, Грузии, Испании, Крыму. На сентябрь запланировали поездку в Казахстан, чтобы продлить лето и искупаться в море. Но мы даже не думали, что в такой жаркой стране, как Казахстан, может быть холодное море", - поделилась девушка.

Российские туристы поехали через Ульяновск и Самару, по дороге заехали и в Уральск, где в тот момент праздновали День города. Также они побывали в Атырау, Бейнеу, Актау, Форте Шевченко и Баутино. 

"Уральск сразу порадовал нас приемом. Нас просто поразило, насколько интересно и самобытно проходит праздник. На нескольких улицах можно было почти полностью познакомиться с казахской культурой. Играли музыканты, выступали творческие коллективы. Особенно понравились национальные игры. Некоторые мы взяли себе на заметку и хотим попробовать провести дома. Еще очень интересно было посмотреть на то, чем занимаются дети в развивающих кружках. У нас нигде мы не видели, чтобы дети на праздниках показывали свои работы. Это просто прекрасная идея. Не хватило только фестиваля национальной кухни. Тогда представление о культуре страны было бы более полным", - рассказала она.

В Казахстане блогеров в первую очередь поразили местные ландшафты.

"Казахстан оказался просто великолепен. Приветливые люди и  неземные пейзажи компенсировали плохую погоду. Меловые отложения, разноцветные горы, розовые скалы Бекет-Ата, ослепительно-белые солончаки, безжизненная степь, великолепные каньоны и море. А главное - тишина. Кругом ни души, если не считать верблюдов и коров. Люди в Казахстане просто удивительно общительные и гостеприимные. Мы чувствовали себя, как будто живем в Казахстане уже давно и кругом у нас знакомые. Драгомира просто закормили сладостями, у каждой бабушки для него находились конфетки", - добавила Наташа.

Однако девушка считает, что казахстанцы безразлично относятся к собственному достоянию. Плохие дороги, отсутствие гостиниц и баз отдыха, а также горы мусора расстроили путешественников. По их словам, туристы с удовольствием бы остановились в гостинице рядом с красивыми каньонами и озерами. Но таких в Казахстане оказалось очень мало.

"Обустроенные для посещения достопримечательности - только мечети.  Но дорог и до них почти нет. Об остальных местах и говорить не приходится. Добраться до них - целая история. Мы несколько раз прокалывали колеса. Все красоты, что мы видели, могут приносить Казахстану очень неплохую прибыль. Почему бы не сделать в таких местах небольшие гостиницы или базы отдыха. Мы, как туристы, с удовольствием бы остановились отдохнуть, к примеру, у красивого каньона или соленого озера.

Да и сам берег Каспийского моря почему-то пустует. Жилье сдается только в Актау и Форте Шевченко. Самое теплое море - в Кендерли. Но там несколько закрытых баз и жутко замусоренный пляж. Еще теплее вода на Тюленьих островах. Так почему бы не возить туда на катерах и не сделать там небольшой курорт, чтобы не очень потревожить тюленей. Купаться в самом теплом море в стране хочется не только тюленям. Самое лучшее море, на наш взгляд, в Сауре и Форте Шевченко. Оно глубокое, с огромными песчаными пляжами", - рассказала девушка.

На путешествие по западному Казахстану у семьи ушло две недели. Они потратили около 300 тысяч тенге. Блогеры пожелали казахстанцам не пренебрегать своим достоянием, развивать достопримечательности, особенно берег Каспийского моря.

"Если сделают морской курорт, то россияне с удовольствием будут приезжать отдохнуть к вам. А это деньги на дальнейшее развитие страны: очистить берег, насыпать пляж, построить гостиницы. Чтобы повысить туристический поток, нужно обустроить берег моря рядом с Россией. У нас летом на море едут миллионы человек. Но пока в основном на Черное. А Каспий для жителей Сибири намного ближе", - добавила Наташа.


Фото предоставлено Наташей Белкиной

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети