Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 декабря 2014 16:58

Российский телеканал показал танцующего рабочего из Астаны в сюжете про мигрантов

ПОДЕЛИТЬСЯ

кадр с youtube.com кадр с youtube.com

Российский телеканал РЕН ТВ использовал видео с танцующим рабочим из Астаны в выпуске авторской программы Игоря Прокопенко "Военная тайна", передает корреспондент Tengrinews.kz. Эфир программы прошел 8 декабря.


Российский телеканал РЕН ТВ использовал видео с танцующим рабочим из Астаны в выпуске авторской программы Игоря Прокопенко "Военная тайна", передает корреспондент Tengrinews.kz. Эфир программы прошел 8 декабря.

В сюжете авторы поднимают тему миграции в России. Основную часть выпуска составляют документальные видеозаписи, показывающие негативную сторону этого вопроса, например, драки в Москве с участием выходцев из Северного Кавказа и Центральной Азии. В одном из моментов в сюжете звучит мысль о том, что мигранты не принимают принципы российского общества и живут по своим законам. Это сопровождается нарезкой кадров с людьми, танцующими лезгинку. Следом российский телеканал показывает зрителю видео с участием рабочего из Астаны.

Отметим, что герой этого ролика Айдос Орынгалиев - житель столицы и видео пятилетней давности также было снято в Казахстане. Это означает, что отношения к мигрантам в России он не имеет. Добавим, что ролик прославил рабочего летом 2013 года, набрав 250 тысяч просмотров. О нем написало британское издание Daily Mail, однако позже выяснилось, что интервью с Орынгалиевым было сфальсифицировано.

Редакция Tengrinews.kz обратилась в пресс-службу российского телеканала. Там сообщили, что автор программы Игорь Прокопенко поставил сотрудникам задачу разобраться в произошедшем, и если неточность подтвердится, он готов принести извинения. Стоит добавить, что спустя несколько часов после обращения выпуск с участием казахстанца пропал с сайта телеканала.

К слову, ранее в выпуске новостей на российском телеканале РЕН ТВ также была допущена ошибка, связанная с Казахстаном. Журналисты выдали фото председателя Сената Парламента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в сюжете про избиение казахстанским бизнесменом водителя "скорой помощи" в Геленджике. На самом деле зачинщиком драки был москвич Жомарт Каменов. Главный редактор телеканала Михаил Фролов принес свои извинения Токаеву.

В сентябре 2013 года российский телеканал ТВЦ назвал Алматы столицей Казахстана, а его акима Ахметжана Есимова "популярным казахским певцом". По версии журналистов, именно из-за Есимова произошли беспорядке в торгово-развлекательном центре. Очевидно, что акима Алматы перепутали с певцом Кайратом Нуртасом, после концерта которого в ТРЦ "Прайм Плаза" начались погромы.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети