Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 декабря 2018 22:39

Самый редкий леопард в мире попался на камеру

ПОДЕЛИТЬСЯ

© youtube/Земля Леопарда © youtube/Земля Леопарда

Фотоловушка в национальном парке "Земля леопарда" в Приморском крае запечатлела сразу четырех дальневосточных леопардов. В объектив камеры попали взрослые самец и самка, а также два детеныша, сообщает National Geographic


Фотоловушка в национальном парке "Земля леопарда" в Приморском крае запечатлела сразу четырех дальневосточных леопардов. В объектив камеры попали взрослые самец и самка, а также два детеныша, сообщает National Geographic

Дальневосточный леопард - самая редкая крупная кошка в мире. Находится на грани вымирания. В настоящее время эти хищники встречаются только на юго-западе Приморского края, а также на небольшом участке Китая, граничащем с Россией. 

По оценке ученых, в 2017 году в парке "Земля леопарда" обитало 86 взрослых леопардов и 21 котенок. При этом еще 100 лет назад эти пятнистые кошки заселяли весь Корейский полуостров и две провинции Китая.

Фотоловушка, в которую попали леопарды, была установлена на перекрестке множества звериных троп: здесь животные со всей округи осматривают территорию, оставляют и получают послания в виде меток. Такое расположение помогло получить интересную видеозапись.

Первой в кадре появляется самка. Хищница осматривается, оставляет на земле поскреб с мочевой меткой. На следующий день площадку посещает самец по имени Маньчжур. Обнюхав метку, он оставляет рядом ответное "сообщение", а затем безмятежно вылизывается.

Когда площадка опустела, ее заняли два котенка, ранее не известные специалистам парка. Любознательные детеныши изучили весь набор местных запахов, "улыбаясь" камере. Свои метки они не оставили - уже в этом возрасте они понимают, что дать отпор сильным врагам они еще не в состоянии, значит привлекать к себе внимание не следует.

По словам биологов, заснять такое количество леопардов за один раз - большая редкость. Ключевую роль в успехе сыграл выбор площадки: отсюда хорошо просматривается долина, в мире животных это удобное место накопления и передачи информации.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети