Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 августа 2015 16:05

Серика Ахметова и Аслана Мусина "исключат" из политической колоды карт

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация tengrinews © Иллюстрация tengrinews ©

Новая колода карт с изображением политических и общественных деятелей Казахстана, которую совместно с художником Валерием Крестниковым издает блогер, возглавляющий общественный фонд "Республика-Регион-Развитие" Галым Байтук, может обновиться почти наполовину. Авторы проекта решили на этот раз исключить из списка карточных фигур таких политиков, как Серик Ахметов и Аслан Мусин. О причинах таких "перетасовок" Галым Байтук рассказал корреспонденту Tengrinews.kz.


Новая колода карт с изображением политических и общественных деятелей Казахстана, которую совместно с художником Валерием Крестниковым издает блогер, возглавляющий общественный фонд "Республика-Регион-Развитие" Галым Байтук, может обновиться почти наполовину. Авторы проекта решили на этот раз исключить из списка карточных фигур таких политиков, как Серик Ахметов и Аслан Мусин. О причинах таких "перетасовок" Галым Байтук рассказал корреспонденту Tengrinews.kz.

"Работаем над списком новой колоды карт "Политический Олимп-III". Посчитали, прослезились: из 52 политиков почти половину (23 персонажа) думаем вывести из Олимпа", - написал Байтук на своей странице в Facebook. В интервью нашему порталу он объясняет это решение.


Карта с изображением министра внутренних дел Калмуханбета Касымова из первой колоды, вышедшей в 2011 году. Фото Tengrinews.kz©

"Уменьшились рейтинги у некоторых людей, кто-то из них вообще выпал из политического Олимпа. Поэтому произошла смена. Ведь это колода бумажная, карточная, а в бумажной карточной колоде чаще происходят изменения и ротации, чем в реальной жизни. Здесь у нас все в соответствии с демократическими принципами. А если кто и выпадает из нашей колоды, то вполне возможно, они уходят в резерв", - рассказывает блогер.

Мы поинтересовались у него, связаны ли такие перемены с тем, что некоторые персоны, изображенные в предыдущей колоде, в настоящее время находятся под следствием.

"Да. Как я уже сказал, моя колода более демократичная, в ней больше ротаций", - отметил Галым Байтук.

Например, в новую колоду не включат экс-премьер-министра Казахстана Серика Ахметова, который в прошлом издании гордо носил статус туза. "Точно не будет у нас в колоде Серика Ахметова, не будет Аслана Мусина, не будет Алихана Байменова. Из общественников мы тоже многих убрали", - сообщил наш собеседник и добавил, что среди оставшихся персонажей тоже произойдут некоторые "ротации" - кого-то "повысят", а кого-то и "понизят" в статусе.


Фото второй колоды. 2014 год. Tengrinews.kz©

При составлении нового списка Байтук руководствовался мнениями политологов, мониторил СМИ и анализировал высказывания различных политиков и общественных деятелей.

"Возможно, есть какие-то "теневые" люди, которые крутят нашу экономику, продвигают, лоббируют что-то, но они не известны народу. Таких персон мы не можем взять, потому что у нас колода известных людей, то есть тех, которые известны обывателю", - говорит он.

В настоящее время вместе с художником Валерием Крестниковым блогер продумывает стиль очередной колоды, также стоит задача придумать свежие образы.

"Первая колода у нас была мультяшная, вторая  - в стиле фэнтези. С третьей колодой еще не решено. Возможно, это будет какой-то официозный стиль или знаки зодиака. Мы сейчас раздумываем, но в любом случае коллекционерам будет интересно", - отметил Байтук. Известно одно: по-прежнему это будут шаржи.

Наш собеседник признался, что выпуская первые две колоды, они не ставили цель заработать деньги. Но третья задумывается в том числе и как коммерческий проект. "На этот раз мы ставим такую цель - заработать уже что-то на ней. Ведь это серьезный сувенир, он уже прошел обкатку, всем интересно его иметь. Может быть, мы выпустим эти карты большим тиражом и сделаем меньше цену, чтобы было доступно, чтобы, так сказать, наши политики могли "зайти" в дом к среднестатистическому обывателю", - сказал блогер.

Галым Байтук. Фото Tengrinews.kz©

По его словам, новая колода будет стоить в пределах двух тысяч тенге. Предыдущая, которая была выпущена тиражом всего в тысячу штук, стоит в раза два дороже. Но, как уверяет Байтук, прибыли это особой не приносит, в основном эти карты они преподносят в дар знакомым.

Отвечая на вопрос, будет ли в новой колоде карта с изображением Главы государства, наш собеседник сказал, что Нурсултан Назарбаев - политик мирового масштаба. Поэтому для него, как и для других мировых лидеров, Байтук с единомышленниками разрабатывает другой проект - мировую политическую колоду.

"Может быть, в следующем году мы выпустим колоду мирового масштаба, и там обязательно будет Нурсултан Абишевич Назарбаев. Я уверен, что он будет в главных номиналах колоды", - делится идеей автор проекта.

Кроме того, он рассказал, почему в политической колоде нет акимов областей. "Они хоть и харизматичные, но они такие все зашуганные. То есть их поставить высоко не получится, а низко их поставить - несерьезно. Поэтому мы остановились на центровых, так что акимов у нас нет областных", - - сказал Байтук, добавив, что Адильбек Джаксыбеков и Бауыржан Байбек, являющиеся на данный момент акимами двух самых главных городов - Астаны и Алматы в новой колоде все же будут присутствовать.

Ожидается, что новая карточная колода выйдет уже в ноябре этого года.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети