Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 октября 2015 17:21

В Шымкенте скрытые камеры выявили "зачинщиков" стихийных свалок

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр с видео Кадр с видео

В Шымкенте нашли способ борьбы со стихийными мусорными свалками, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


В Шымкенте нашли способ борьбы со стихийными мусорными свалками, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

В некоторых районах были установлены скрытые камеры наблюдения, которые фиксировали горожан, оставляющих мусор на улице, вместо того, чтобы донести пакеты до специальных мусорных контейнеров. Видео в сети опубликовал глава общенационального движения "Казахстан-2050" Данат Жумин.

"Предыстория простая. Решили сделать так, чтобы было чисто. Привлекли молодежные организации, инспекторов акима. Каждую неделю они делали фото отчет по мусору в городе, каждую неделю устраивали на эту тему разбор "полетов" с коммунальными службами, районными акимами. Смотрим, вроде только убрали, а через некоторое время на том же месте снова мусор. Пришла идея понаблюдать за этим", - написал он.

В результате работы были оштрафованы около десяти горожан. В данном случае за несанкционированный выброс мусора предусмотрен штраф в размере 38 тысяч тенге по статье "Мелкое хулиганство" кодекса РК об административных правонарушениях. Кроме того, по словам Жумина, сейчас акимат решил изменить расположение мусорных контейнеров для удобства граждан.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети