Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 февраля 2018 16:51

"Со стен падают кирпичи": 14 семей живут в бывшей конюшне в Уральске

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Tengrinews.kz Фото ©Tengrinews.kz

В Уральске 14 семей живут в бывшей конюшне, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Уральске 14 семей живут в бывшей конюшне, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Со слов самих жителей, дом № 5А, расположенный по улице Алии Молдагуловой, опасен для проживания: со стен падают кирпичи, а крыша грозит обрушиться. Двухэтажный дом находится рядом с территорией, относящейся к школе-лицею № 35. С другой стороны здания расположено предприятие "Аккайнар".

В этом доме когда-то располагалась конюшня известного купца Овчинникова. Здание находится неподалеку от мелькрупкомбината. По словам людей, сейчас в доме все сыпется, удобств нет, в туалет ходят на улицу. "На дворе XXI век. Хочется, чтобы дом снесли, а на его месте построили новый", - заявил житель дома Султанбек Каиргалиев.

"У нас нет канализации, приходится нечистоты ведрами выносить на улицу. Ремонт делать бесполезно - дом старый, все стены мокрые, обои не держатся", - отметила жительница дома Нана Малина.

Отчаявшиеся жильцы пришли на отчетную встречу акима ЗКО с населением, чтобы попросить о помощи. "Мы можем организовать встречу с предпринимателями по данному вопросу, или же второй выход: обсудить вопрос вместе с комиссией по модернизации. В любом случае ваш дом будет обследован", - заявил аким ЗКО Алтай Кульгинов. Также глава региона проинформировал, что в Уральске насчитывается порядка 200 ветхих домов, 43 из которых официально признаны аварийными. Проблемный вопрос решают при помощи программы ГЧП. Застройщики возводят новые дома взамен аварийных и часть квартир в них предоставляют бывшим жителям.

Фото Tengrinews.kz

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети