Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 сентября 2016 12:25

Спутник заснял странную воронку на озере Алаколь

Роза Есенкулова Руководитель региональной сети

ПОДЕЛИТЬСЯ

Озеро. Алаколь. Снимок Григория Беденко © Озеро. Алаколь. Снимок Григория Беденко ©

Спутник заснял на озере Алаколь в Алматинской области странную воронку, похожую на большое око, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Спутник заснял на озере Алаколь в Алматинской области странную воронку, похожую на большое око, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

"Я весь вечер изучал снимок со спутника. Это левее Акши. Большая воронка, интересно, что это может быть. Сначала думал, что это из-за того, что на озере в разгар сезона очень много скутеров и другой техники, однако снимок я сделал на днях, уже сезон закончился почти, - рассказывает алматинец Андрей Владимиров, который и обнаружил снимки. - Может это пленка растекшегося масла или солярки, то масштаб немаленький. А если бы это был водоворот, то люди бы погибли, так как еще купаются. Я слышал, что бурили в поисках нефти". 

Между тем, заведующий кафедрой метеорологии и гидрологии КазНУ имени аль-Фараби Рустам Абдрахимов заверил, что никаких изменений рельефа дна Алаколя не зафиксировано. "Это - оптические эффекты на спутниковых снимках. На Алаколе никаких нештатных ситуаций нет", - сказал он.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети