Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 декабря 2017 12:57

Суперлуние: фото редкого явления появились в Сети

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Кадры суперлуния запечатлели жители разных городов, передает корреспондент Tengrinews.kz. Завораживающие снимки пользователи выкладывают в Сеть. В ночь на 4 декабря Луна подошла к Земле на минимальное расстояние за 2017 год.


Кадры суперлуния запечатлели жители разных городов, передает корреспондент Tengrinews.kz. Завораживающие снимки пользователи выкладывают в Сеть. В ночь на 4 декабря Луна подошла к Земле на минимальное расстояние за 2017 год.

Как отмечается на сайте "Роскосмоса", раз в году Луна показывает свой яркий диск очень большим и раз - очень маленьким. Это происходит в моменты, когда она в фазе полнолуния проходит точку перигея, такое полнолуние называют суперлунием года. А когда полнолуние происходит вблизи апогея, происходит минилуние года.


Фото ©REUTERS

Декабрьское полнолуние началось 3 декабря в 21.49 по времени Астаны. Спутник в этот момент выглядел на 14 процентов больше и на 30 процентов ярче, чем при прохождении наиболее удаленной точки - апогея. Суперлуние можно было наблюдать всю ночь над южным горизонтом при условии ясной, безоблачной погоды.

Отмечается, что декабрьское суперлуние положит начало череде суперлуний. "Следующие два январских полнолуния тоже будут считаться суперлуниями. Суперлуния бывают каждый год, но близкие совпадения этих двух моментов бывают довольно редко. Суперлунием называют моменты, когда полная Луна подходит к Земле на расстояние ближе 362 000 километров и время прохождения перигея и полнолуния отстоят не больше, чем на три дня", - отмечают специалисты.


Фото: vk.com/svetlana.pavlova. Суперлуние над Лос-Анджелесом


Фото: vk.com/Данил Ромодин. Полнолуние над озером Аргази

Кроме того, ближайшее редкое суперлуние ожидает нас в ночь 2 января 2018 года, разница между перигеем и полнолунием составит всего 4,5 часа! Луна подойдет к Земле в 03.56 очень близко - на 356 565 километров, а в 8.52 произойдет полнолуние.

А суперлуние 31 января 2018 года еще и совпадет с полным лунным затмением. Разница между перигеем и полнолунием составит около 18 часов: 30 января Луна подойдет к Земле в 15.55 на 358 994 километра, а 31 января в 21.28 произойдут полнолуние и полное затмение Луны. 

 

 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети