Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 октября 2019 20:28

Свадьбу 15-летней девочки сорвали неравнодушные люди

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: centralasian.org Иллюстративное фото: centralasian.org

В Аламудунском районе Кыргызстана активисты сорвали свадьбу 15-летней девочки и 23-летнего парня, сообщает Kaktus.media.


В Аламудунском районе Кыргызстана активисты сорвали свадьбу 15-летней девочки и 23-летнего парня, сообщает Kaktus.media.

Член комитета по предотвращению гендерного и семейного насилия Гулбубу Дондоева рассказала, что местных жителей насторожили приготовления к свадебному тою, которые вовсю шли в одном из домов. 

Придя туда, активисты попробовали уговорить родителей юной невесты не совершать необдуманный поступок и не выдавать ребенка замуж. Но их просто выгнали и попросили не мешать.

Тогда члены комитета обратились в полицию. Оперативная группа прибыла в самый разгар свадебных торжеств. В РОВД доставили сразу всех: жениха, его родителей, родителей невесты и имама, который должен был провести обряд нике.

По словам Дондоевой, милиционерам несостоявшиеся родственники стали говорить, что никакой свадьбы не было, жених и вовсе не жених, а дальний родственник. Ей неизвестно, успел ли имам провести обряд нике.

Всем участникам свадебного застолья объяснили, что брак с несовершеннолетней девочкой - уголовно наказуемое преступление, наказание понесут все - и сам жених, и имам, который бы совершил обряд нике. В итоге жених с родителями уехал в свое село. Другие участники этой истории также не понесли никакого наказания, потому что никто из них не написал заявление.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети