Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 февраля 2018 14:06

В детсады Алматы будут принимать по новым правилам

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: mosposelok.ru Иллюстративное фото: mosposelok.ru

Внесены изменения в правила постановки на очередь в детские сады в Алматы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу городского акимата.


Внесены изменения в правила постановки на очередь в детские сады в Алматы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу городского акимата.

Как сообщается, с февраля 2018 года введен новый государственный стандарт "Постановка на очередь детей дошкольного возраста для направления в детские дошкольные организации". Также были разработаны методические рекомендации по автоматизации процесса формирования и функционирования очереди и выдачи направлений в детские сады, в связи с чем каждому родителю необходимо получить электронную цифровую подпись.

"Отметим, что ранее услуга оказывалась по следующим правилам: очередь была в определенный детский сад, все категории льгот получали направление вне очереди, при изменении данных в заявлении (изменении категории) заявитель снимался с очереди и вставал заново в очередь с указанием льготы, при получении направления по государственному образовательному заказу заявитель не снимался с очереди, у заявителя не было возможности самостоятельно изменить данные в заявлении (категория, контактные данные) и снять ребенка с очереди, также отсутствовала функция подтверждения заинтересованности в получении направления в дошкольную организацию", - отметили в пресс-службе.

В настоящее время система (open-almaty.kz) предоставляет заявителям возможность подать заявление на постановку в очередь, изменять уже поданное заявление (редактировать контактные данные), отзывать заявление из очереди (снятие с очереди), получать направление на зачисление в государственную или частную дошкольную организацию, указывать заинтересованность в получении направления.

"Очередь на получение направления в детский сад формируется в единую городскую очередь в разрезе по году рождения ребенка, указанному в заявлении родителей, при этом очередь в определенный детский сад отсутствует. Заявления родителей, чьи дети рождены в ноябре и декабре, помещаются в очередь с годом рождения, следующим за тем, в котором родился ребенок. Заявления в очередях располагаются в порядке приоритета по дате постановки на очередь", - отметили в управлении образования Алматы.

В системе льготные категории делятся на два типа:
1) внеочередники (дети военнослужащих). Заявители из данной льготной категории получают направления вне очереди при наличии вакантных мест в ДО; 
2) первоочередники (дети, законные представители которых являются инвалидами, дети, оставшиеся без попечения родителей и дети-сироты, дети из многодетных семей, дети с особыми образовательными потребностями). Заявители из данной льготной категории получают направления в соотношении "один к трем" (один заявитель льготной категории и три заявителя на общих основаниях).

Для получения направления:
1) когда подходит очередь, на указанные электронную почту и номер телефона придет уведомление о подошедшей очереди. В случае если родитель не выберет детский сад и не получит направление согласно регламентному времени (с 9.00 до 20.00), данное место будет доступно всем очередникам согласно году группы (при этом данный заявитель, не выбравший детский сад, остается в очереди);
2) при получении направления в дошкольную организацию ребенок автоматически снимается с очереди (при этом заявитель имеет возможность подать заявление на постановку в очередь, если он уже зачислен и посещает дошкольную организацию);
3) если родитель в течение пяти рабочих дней после получения направления не прибудет в детский сад, направление будет автоматически аннулировано и ребенок будет направлен в стоп-лист на срок десять рабочих дней. На время нахождения заявления в стоп-листе возможность получения направления будет заблокирована.

Если заявитель просрочит срок действия выданного направления два раза, то ребенок будет автоматически снят с очереди.

Получение направления в частный детский сад по государственному заказу доступно в случае, если возраст ребенка составляет три года и старше, а также если ребенок стоит в очереди и имеются свободные места в детском саду.

При получении направления в частный детский сад по государственному заказу номер очереди не имеет значения. Однако родителям необходимо иметь в виду, что при получении направления в частный детский сад по государственному образовательному заказу ребенок автоматически будет снят с очереди.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети