Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 августа 2016 18:57

В ЮКО прошел молодежный фестиваль "Хан Корык"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © Massaget.kz Фото © Massaget.kz

В Южно-Казахстанской области во второй раз прошел молодежный фестиваль "Хан Корык", передает Massaget.kz. В этом году он проводился под эгидой 25-летия независимости Казахстана.


В Южно-Казахстанской области во второй раз прошел молодежный фестиваль "Хан Корык", передает Massaget.kz. В этом году он проводился под эгидой 25-летия независимости Казахстана.

Организаторами проекта выступили Казахстанское национальное географическое общество QazaqGeo совместно с Министерством образования и науки Казахстана. В фестивале, прошедшем с 15 по 19 августа, приняли участие исследователи и краеведы из пяти университетов республики, а также члены QazaqGeo.

По словам организаторов проекта, главные цели фестиваля - пробуждение интереса молодежи к истории предков, традициям и обычаям казахского народа, посещение культурных и природных памятников. Они пояснили, что вся суть, содержание фестиваля направлены на то, чтобы каждый его участник мог прикоснуться к священной истории своего края, внести свою лепту в сохранение его традиций, отдать дань уважения своим предкам.

Участники фестиваля в этому году посетили большое количество исторических мест. По дороге из Шымкента в Туркестан побывали в музее-медресе Аппак Ишан, в подземной пещере "Ак Мечеть" в Байдибекском районе. Затем они двинулись к мавзолею Арыстан-Баба и мавзолею Ходжи Ахмета Яссауи. По пути из Туркестана заехали в музей Кажымукана в Темирлановке. Участники мероприятия также увидели, как выглядит сегодня город Отырар. В Сайрам-Угамском государственном национальном природном парке они совершили восхождение в Долину предков, а также поднялись к Нижнему озеру в ущелье Кергелы.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети