Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 июля 2019 06:29

Внук президента актюбинского вуза женился на девушке из Малайзии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото Иллюстративное фото

В Актобе внук президента университета имени Баишева Бекежана Ахана женился на студентке из Малайзии Нурайман, сообщает "Мой ГОРОД".


В Актобе внук президента университета имени Баишева Бекежана Ахана женился на студентке из Малайзии Нурайман, сообщает "Мой ГОРОД".

На свадьбу приехали 56 гостей из Малайзии. В Актобе они пробыли три дня. Видео свадьбы актюбинцы пересылают по WhatsApp. На нем видно, как невестке-иностранке устраивают беташар, как встречают иностранных гостей на свадьбе.

"Внук Бекет окончил школу в Пекине, после этого его семья переехала в Малайзию. Я говорю о семье сына, у него две дочери и два сына. Они уже лет 10 живут за границей. Сначала жили в Китае, потом переехали в Малайзию, живут в Куала–Лумпуре. Сын учится там в докторантуре, он экономист. Дети - студенты университетов. Бекет в этом году окончил вуз. Невестку нашу зовут Нурайман, ее отца - Абдульазиз, маму - Нуркан. Сват наш - доктор технических наук, профессор, декан факультета IT-технологий. Кудагай работает в университете океанографии, программист.

Сват уже бывал в Актобе, первый раз пять лет назад, с ним были другие гости - 10 мужчин и шесть женщин. Руководил группой шейх, доктор теологических, философских наук. Группа приехала для посещения святых мест, в частности, мавзолея Бекет ата в Мангыстауской области. Шейху приснился сон, что он должен совершить это паломничество. Сопроводить группу в поездке он попросил моего сына. Потом они приезжали еще, но тогда мы не думали, что станем сватьями. Поскольку родители были друзьями, стали общаться и дети, и Бекет решил жениться на Нурайман. Ей 18 лет, она только окончила школу, поступила в университет. Бекету 22 года. В прошлом году мы ездили на сватовство. Подарили по традиции серьги и браслет будущей снохе. Через год состоялась свадьба", - рассказал Бекежан Ахан.


Президент университета имени Баишева Бекежан Ахан. © bnews.kz

"В Малайзии традиционно многодетные семьи. Сват наш один из 13 детей в семье, в семье свахи семеро детей. Малазийцы придают большое значение тому, кто родственник жениха. Все решают на семейном совете, там тоже в семье есть аксакал. Он дал добро, мы тоже не были против союза молодых. После этого состоялось сватовство. Свадьбу в Актобе проводили на трех языках - казахском, английском и малазийском. Тостов длинных не было. В начале свои пожелания сказали я и глава семьи Нурайман - нашей снохи, в остальное время гости отдыхали. Пели, танцевали, слушали песни и музыку. Свадьба прошла без алкоголя", - добавил президент университета. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети