Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 июля 2017 05:58

Вулкан на Камчатке выбросил столб пепла на 12 тысяч метров

Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Фото : Институт вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, KVERT/Ю. Демянчук © Фото : Институт вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, KVERT/Ю. Демянчук

Вулкан Шивелуч на Камчатке выбросил столб пепла на высоту 12 тысяч метров над уровнем моря, сообщил РИА Новости краевой глава МЧС России.


Вулкан Шивелуч на Камчатке выбросил столб пепла на высоту 12 тысяч метров над уровнем моря, сообщил РИА Новости краевой глава МЧС России.

"Утром 24 июля 2017 года на вулкане Шивелуч зафиксирован пепловый выброс. Высота выброса пепла составила до 12 тысяч метров", - говорится в сообщении.

Отмечается, что пепловый шлейф распространился на 205 километров в восточном - северо-восточном направлениях от вулкана в сторону залива Озерной. Вулкану присвоен красный код авиационной опасности. Самолетам предписано изменить маршруты и не приближаться к Шивелучу.

По данным спасателей, выпадение пепла в населенных пунктах Усть-Камчатского района не зафиксировано. Однако по данным телеканала ТВЦ со ссылкой на МЧС России, пеплопад сейчас отмечается в поселке Козыревск и селе Майском Усть-Камчатского района. "Толщина пепла в населенном пункте не превысила трех миллиметров. Население поселка Ключи оповещено при помощи стационарных репродукторов громкоговорящей связи. Жителям поселка даны рекомендации по правилам поведения во время пеплопада. На случай усиления пеплопада в населенном пункте имеется достаточное количество респираторов и ватно-марлевых повязок", - сообщил телеканалу начальник управления МЧС России по Камчатскому краю Роман Чурсин.

Шивелуч - самый северный действующий вулкан Камчатки. Его высота - 3.283 метра над уровнем моря. Вулкан извергается с весны 2009 года, его извержения, как правило, носят взрывной характер.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети