Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 февраля 2019 08:41

Загадка перевала Дятлова: вскрывавший палатку очевидец озвучил свою версию

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Архив Фонда памяти группы Дятлова Фото: Архив Фонда памяти группы Дятлова

В субботу, 2 февраля, в Екатеринбурге прошла ежегодная конференция общественников и поисковиков, занимающихся частными расследованиями тайны гибели группы туристов под руководством Игоря Дятлова. После мероприятия Znak.com удалось побеседовать с Михаилом Шаравиным, который 26 февраля 1959 года вместе с еще одним туристом первым нашел палатку погибших.


В субботу, 2 февраля, в Екатеринбурге прошла ежегодная конференция общественников и поисковиков, занимающихся частными расследованиями тайны гибели группы туристов под руководством Игоря Дятлова. После мероприятия Znak.com удалось побеседовать с Михаилом Шаравиным, который 26 февраля 1959 года вместе с еще одним туристом первым нашел палатку погибших.

Мужчина рассказал, как это было и почему он скептически относится к намерению властей спустя много лет провести новое официальное расследование гибели группы.

1 февраля представитель Генпрокуратуры России Александр Куренной заявил, что надзорное ведомство планирует установить истинную причину таинственной смерти группы Дятлова. По его словам, наиболее вероятными являются три версии. Все они связаны с природными явлениями - ураган, снежная доска или лавина.

Шаравин уверен, что все три озвученные версии не подтвердятся. "Я нашел палатку и видел, как она стояла. По углам привязаны лыжные палки, вскрываю палатку - там в целом все лежит по порядку. А теперь представьте: лавина или "снежная доска"?! Основание палатки было бы неминуемо сдвинуто, все было бы перемешано со снегом, стойки - самое меньшее - были бы наклонены. Тут ничего этого нет, не было обнаружено! Лавина - выдуманная версия. А автор этой версии не хочет просто нас слушать", - пояснил он.

Ураган тоже вряд ли мог убить дятловцев, считает собеседник издания. В этом случае туристы не стали бы резать палатку и спешно бежать на мороз раздетыми.

По словам Шаравина, на месте гибели туристов были косвенные свидетельства некоего взрыва или аварии летательного аппарата. "С перевала в марте пришла радиограмма о том, что найден поблизости выметенный до земли круг диаметром больше, чем от винта вертолета. Тут же все радиопередачи запретили, а сами радиограммы убрали. Причем тогда же, когда поиски начали развиваться, нас, гражданских поисковиков, дальше определенной территории перестали пускать. Все ребята говорили, что им не давали исследовать местность в окрестностях перевала. Они занимались строго тем, что протыкали снег щупами по склону", - вспоминает собеседник издания.


Михаил Шаравин. © znak.com

Одной из правдоподобных версий Шаравин считает некую "технократическую аварию". "Истинное понимание того, что могло привести к экстренному уходу из палатки, родилось гораздо позднее. Уже в процессе ознакомления со всеми материалами. Тогда в воздухе витали только версии. По мере исследований я сам пришел к выводу, что это технократическая авария, произошедшая в воздухе. Она вынудила их разрезать и покинуть палатку. Хотя бы потому, что им нечем стало дышать. Да, и у них у всех были обнаружены явные следы отравления - носоглотка у всех была буквально забита слизью", - заявил мужчина.

Поисковик считает, что травмы туристы получили не у палатки. "Как пройти полтора километра со сломанными ребрами, одно из которых уперлось в сердечную сумку? Они уходили своими ногами. Травмы они получили уже там, внизу. Правда, было сразу подозрение, что у палатки был травмирован один человек. Следы в цепочке, замеченной нами на снегу, были только восьми человек. Может, кого-то вели под руки или как-то транспортировали", - рассказал он. 

"Погибли они по разным причинам. Трое были обнаружены 27 февраля в снегу на склоне. Манси нашли одного, проводники с собаками под слоем снега нашли другого. Они все находились в одной цепочке от кедра до палатки на определенном расстоянии друг от друга. Еще двое найдены у кедра. А четверо были найдены в мае под глубоким слоем снега. Они пытались там построить себе пещеру, сделали даже настил себе. Но смерть их все равно настигла", - добавил Шаравин.


Палатка туристов группы Дятлова. Фото: архив Фонда памяти группы Дятлова

Мужчина также не согласился с теорией, что дятловцы погибли в другом месте и палатку переносили. "Палатка была поставлена нормально. Они разровняли снег, выложили лыжи, потом рюкзаки, потом уложили телогрейки и только потом поставили палатку. Это все они делали в спокойном состоянии, и все, что их настигло, настигло позднее. Потом, если бы палатку переносили посторонние люди, а не туристы, то они неминуемо в каком-то компоненте ошиблись бы. Топоры, пила, печка лежали у них отдельно, у входа в палатку. Причем ясно было, что они не собирались печку ставить. В печке находились заготовленные дрова для растопки. Все это находилось в походном состоянии. Никто посторонний так бы не сделал. Та же нарезанная буженина, которую собирались, но не успели съесть - все это говорит о том, что это делали сами ребята", - обосновал он свою точку зрения.

Шаравин также рассказал, что на самом деле он мог быть не первым, кто побывал на месте гибели группы Дятлова. Раньше него до палатки мог добраться охотник и их проводник Иван Пашин. Об этом позже говорили и его родные.

"Я считаю, что Пашин еще до нашей группы с кем-то побывал там, на месте. Он знал, что там произошло. Позднее мы выходили на сыновей и внуков Пашина. Они рассказывали его воспоминания. Пашин им говорил: "Я был первым, кто оказался там, на месте, нашел палатку и нашел людей у кедра". Присваивать эти лавры первооткрывателя в такой ситуации смысла никакого не было. Я уверен, что он на самом деле там был первым, а потом навел просто нас на палатку", - рассказал поисковик.  

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети