Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 июля 2015 10:32

Александр Сергеевич Пушкин из Шымкента рассказал о своей жизни

ПОДЕЛИТЬСЯ

Александр Пушкин. Фото из личного архива Александр Пушкин. Фото из личного архива

В Южно-Казахстанской области проживает полный тезка великого русского поэта. Молодой человек в интервью корреспонденту Tengrinews.kz рассказал, как на него повлияло знаменитое имя.


В Южно-Казахстанской области проживает полный тезка великого русского поэта. Молодой человек в интервью корреспонденту Tengrinews.kz рассказал, как на него повлияло знаменитое имя.

Александр Сергеевич Пушкин родился в городе Ленгере, что в 25 километрах от Шымкента в Южно-Казахстанской области. Сейчас ему 21 год, он учится в Южно-Казахстанском гуманитарном институте имени Мардана Сапарбаева, собирается стать тренером по баскетболу. В свободное от учебы время работает кузнецом.\

"Люди, которые первый раз слышат, удивляются, но потом привыкают. Я сам уже привык ко всему. Некоторые "подкалывают": "Поэт, поэт". Уже как бы не новость для меня. В школе нормально относились ко мне, особенно когда изучали по литературе Пушкина: все сразу смотрели в мою сторону", - рассказывает полный тезка гения русской поэзии.

"На работе сначала не верили до тех пор, пока удостоверение не покажешь. Говорят: "Вы все шутите, шутите". А я говорю: "Нет, не шучу". Или показываешь удостоверение, когда приходишь в банк, например. Кассир смотрит сначала на меня, потом на удостоверение, потом снова на удостоверение, снова на меня", - также рассказывает Александр Пушкин.

Он отметил, что это не какая-нибудь ошибка. Такая фамилия была у его отца, деда. На вопрос: состоит ли он в каком-либо родстве с великим поэтом, Александр ответил, что не занимался изучением этого вопроса. "Я не уточнял, я все время думал, собирался, но как-то руки не доходят до этого", - говорит Александр.

Несмотря на косвенную близость к литературе, в школе он этот предмет не любил. Да и самим творчеством поэта особо не увлекался. 

"Нравятся стихи некоторые, сказки. В школе, хоть у меня и фамилия такая, я литературу не очень любил. То, что задавали, то и делал. А так, чтобы углубляться, нет. Только в детстве сказки читал, стихи учил. А так, чтобы сильно увлекаться, такого не было", - объясняет тезка.

В кругу друзей, в том числе и невеста парня, называют его "Пушкин". "Я собираюсь жениться, уже и невеста есть. Но сначала хочу отучиться, встать на ноги. Она меня называет по фамилии - Пушкин. Друзья в основном тоже "Пушкин" называют", - говорит Александр.

Как отмечает полный тезка поэта, в школе он учился на твердую "четверку", был ударником. Сейчас он закончил третий курс ЮКГИ. По словам Александра Пушкина, дальнейшую свою жизнь планирует связать со спортом, если повезет.

"Планирую связать свою жизнь со спортом, а там посмотрим, как судьба распорядится", - отмечает Александр. Он рассказал, что в школе играл за юношескую команду Шымкента по баскетболу. Но после поступления в вуз перестал.

"Это наоборот хорошо (что ФИО, как у известного человека - Прим. автора), зато все знают. Плохого ничего в этом нет. Особенно в нашем маленьком городе все знают", - заключил Александр.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети