Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 июня 2014 13:47

Алматинские блогеры попытались сдать ЕНТ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Все участники ЕНТ. Фото Игоря Заритовского Все участники ЕНТ. Фото Игоря Заритовского

Одиннадцать алматинских блогеров решили проверить свои знания и приняли участие в пробном ЕНТ, которое прошло 3 июня в Каспийском университете, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Одиннадцать алматинских блогеров решили проверить свои знания и приняли участие в пробном ЕНТ, которое прошло 3 июня в Каспийском университете, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

В акции приняли участие блогеры разного возраста и профессий, были и те, кто давно окончил школу, когда еще не было ЕНТ, и те, кто уже сдавал его в новом формате. Подобный эксперимент среди блогеров организаторы решили провести после сообщения о том, что сдать ЕНТ вместе с абитуриентами попробовал заместитель акима Западно-Казахстанской области Бахтияр Макен. 

После обработки результатов стало известно, что пятеро участников набрали проходной балл на ЕНТ, то есть больше 50 баллов (без учета казахского языка), шестерым не хватило немного до пороговой отметки. "Стоит учитывать, что люди совсем не готовились, им бы буквально прочитать в течение дня учебники по предметам и, думаю, что им этого хватило бы, чтобы сдать", - отметил блогер Яков Федоров.

Высокие баллы блогеры набрали по профильному предмету на выбор (большинство выбрали географию), неплохо сдали историю Казахстана и русский язык. Проблемы у большинства возникли с математикой. Среди блогеров попытались сдать ЕНТ Самсон Безмятежный (68 баллов), Яков Федоров (75), Асель Мукашева (78), Ерлан Касимов (66), Марат Шакен (71), Динара Исабекова (64), Олжас Салмурза (47), Владимир Лукашов (46), Манарбек Абенов (59), Нурали Айтеленов (30) и Шакир Исламбакиев (57).
 
По словам Федорова, большинство блогеров жаловались на некорректные и бесполезные вопросы ЕНТ. "К примеру, зачем мне нужно знать показатели рождаемости во Франции или какая средняя температура июля на севере Казахстана? Понятно, что это были пробные вопросы, но тем не менее, с 2004 года обещают, что эти некорректные вопросы будут исключены. Казалось бы, хватило бы и 2-3 лет, чтобы разрешить ситуацию. Но уже 10 лет прошло. Не только мы, но и реальные участники ЕНТ жалуются на наличие таких вопросов, что, скорее всего, говорит не о том, что нужно убирать такие вопросы, а о том, что что-то не так с методикой", - отметил блогер.
 
Напомним, что ЕНТ стартовало в Казахстане 2 июня. Участие в нем принимают 92 077 выпускников. Максимальные 125 баллов набрала выпускница из Алматы Айганым Абдижапар. Более 10 тысяч выпускников уже провалили ЕНТ за два дня.
 
 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети