Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 декабря 2015 18:33

Астану "зачищают" перед праздниками - волонтеры

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов© Фото Турар Казангапов©

Неравнодушные жители столицы, которые кормят горячими обедами бездомных, сегодня не смогли найти бродяг на привычных местах. По их информации, в городе проходит так называемая "зачистка" перед праздниками, когда полиция старается убрать с улиц всех бомжей. В Управлении административной полиции ДВД отлов бомжей объясняют проводимым ОПМ "Бродяга". Репортаж корреспондента Tengrinews.kz.


Неравнодушные жители столицы, которые кормят горячими обедами бездомных, сегодня не смогли найти бродяг на привычных местах. По их информации, в городе проходит так называемая "зачистка" перед праздниками, когда полиция старается убрать с улиц всех бомжей. В Управлении административной полиции ДВД отлов бомжей объясняют проводимым ОПМ "Бродяга". Репортаж корреспондента Tengrinews.kz.

Сегодня житель Астаны Денис Ким и еще несколько его единомышленников отправились в традиционной рейс по городу, чтобы накормить горячим обедом бездомных людей. Однако на этот раз они не смогли найти бродяг в привычных местах сбора.

В намеченный час пришел лишь один подопечный, который, судя по внешнему виду, на улице живет не так давно.

Как только он начал обедать, появились сотрудники полиции, которые, сославшись на оперативно-профилактическое мероприятие "Бродяга", забрали бездомного в отделение.

Недалеко от этого места сотрудники полиции сопроводили в отделение еще одного бродягу. Они сказали, что идет проверка лиц без определенного места жительства на туберкулез.

Помимо еды и одежды Денис Ким вместе с единомышленниками помогает некоторым бродягам вернуться в семью. Если человек согласен и близкие готовы его принять, они связываются с родственниками и отправляют его домой. Денис говорит, за месяц они отправили домой более 25 человек, которые, приехав в Астану, по тем или иным причинам оказались на улице. Вот и сегодня они планировали отправить домой мужчину из Атбасара, но на улице этого человека не оказалось.

"Их цель - просто вывезти за город, выкинуть людей и все", - говорит Денис Ким. 

"В смысле? Как это выкинуть?" - уточняем мы.

"Чтобы бомжей в городе не было. В тот раз, когда мы кормили, они (полиция - Прим.Tengrinews.kz) тоже на автобусе приехали, но потом уехали, побоялись", - рассказывает Сауле Карсыбекова, которая руководит частным благотворительным фондом.

"Пока мы здесь, их никто не трогает, они спокойно кушают", - добавляет Денис.

Свидетельств того, что бомжей вывозят на автобусе за город и оставляют там, у волонтеров нет. Есть только слова самих бездомных, которые они пересказывают нам.

"Это многие знают. В тот раз, когда кормили, они сами сказали, что 300 километров от города их увозят, кто не доходит - умирают", - говорит Сауле.

Информацию о том, что бомжей массово вывозят за город и там бросают замерзать, в Департаменте внутренних дел города категорически опровергают. Но отмечают, что в отдельных случаях, по желанию самих лиц без определенного места жительства, людей могут сопроводить по месту регистрации, например, в Акмолинскую область. О централизованном же вывозе бродяг за пределы Астаны речь не идет, заявляют в ДВД.

Управление административной полиции ДВД подтверждает, что с 15 декабря в Астане проводится оперативно-профилактическое мероприятие "Бродяга",  полицейские совместно с медиками проверяют лиц без определенного места жительства. Главная задача этого ОПМ, по словам полицейских, - постановка этих людей на централизованный учет и осуществление контроля их образа жизни.

"В оперативно-профилактическом мероприятии максимально задействован весь личный состав районных управлений внутренних дел, подразделения административной и миграционной полиции. Вместе с полицейскими в рейдах принимают участие сотрудники городского Противотуберкулезного диспансера Управления здравоохранения Астаны", - говорится в сообщении УАП ДВД.

Полицейские вместе с медработниками проводят комплексные рейды по местам скопления лиц без определенного места жительства. Проверяются подвальные помещения многоэтажных домов, канализационные люки, привокзальная площадь и городские рынки, районы крупных торговых центров.

"Граждан, представляющих оперативный интерес, в частности не имеющих при себе документов и затрудняющихся объяснить их отсутствие, полицейские доставляют в приемник-распределитель ДВД города. Здесь они тщательно проверяются оперативниками по всем базам данных для установления их личности и причастности к правонарушениям и преступлениям. Каждый из доставленных дактилоскопируется, затем ставится на фото-видео учет. С ними проводятся профилактические беседы о недопущении противоправного поведения", - рассказал начальник отдела УАП ДВД Астаны Жанат Шумшалин.

При этом он отметил, что лица, не имеющие постоянного места жительства, доставляются сотрудниками полиции в "Центр адаптации лиц без определенного места жительства", где они могут содержаться на добровольной основе.

"Специалистами Центра оказывается таким гражданам социальная и медицинская помощь, юридическая помощь в документировании документами РК, помощь в трудоустройстве", - сказал Шумшалин.


На фото Центр социальной адаптации для лиц, не имеющих определенного места жительства

В полиции отмечают, что все выявленные лица без определенного места жительства проходят медицинское обследование на наличие туберкулеза на базе передвижного рентген кабинета. В случае подтверждения признаков заболевания ставятся на учет и госпитализируются в медучреждения.

"Ни для кого не секрет, что такие лица, которые живут на улице, зачастую становятся жертвами криминала либо сами совершают правонарушения и преступления. В ходе таких отработок они понимают, что находятся под контролем правоохранительных органов, более ответственно относятся к хранению документов. Кроме того, сейчас в  связи с резким понижением температуры в зимний период такие рейды особенно актуальны, поскольку позволяют оперативно прийти на помощь гражданам, по тем или иным причинам не имеющим возможности для обогрева", - резюмировал Шумшалин.

ОПМ "Бродяга" продлится до 29 декабря.

В привычном месте ночлега бездомных не оказалось, но группа волонтеров все равно решила оставить им обед. "Завтра праздник, они сейчас "зачитску" делают", - говорит Денис, комментируя действия полицейских, которые увозят бомжей в отделение.

Волонтеры помогают не только бродягам, но и малообеспеченным семьям.

Не найдя бомжей, они отправились с горячим обедом и игрушками к матери-одиночке Лиле Кругловой, которая воспитывает семерых детей.

На фото Денис Ким. 

С недавних пор о деятельности Дениса Кима узнали пользователи Facebook. Многие люди выразили волонтерам слова поддержки. На вопрос, зачем он всем этим занимается, Денис отвечает, что просто не может спокойно смотреть, в какой ситуации находятся бездомные, и действует исключительно из любви к людям.


Фото из Facebook

Отметим, что почти год назад Tengrinews.kz делал репортаж о постояльцах Центра социальной адаптации для лиц, не имеющих определенного места жительства. Этот центр также выставляет на улице передвижные пункты горячего питания и обогрева для бездомных.


Фото Турар Казангапов ©

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети