Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 марта 2017 04:23

В британский комиссионный магазин случайно попали редкие чертежи

Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: ©BBC/STELLA PARKER Фото: ©BBC/STELLA PARKER

В комиссионный благотворительный магазин в городе Портмадог в Уэльсе попал чемодан, внутри которого были вшиты чертежи атомной субмарины, сообщает BBC News.


В комиссионный благотворительный магазин в городе Портмадог в Уэльсе попал чемодан, внутри которого были вшиты чертежи атомной субмарины, сообщает BBC News.

По данным издания, в подкладке этого чемодана с книгами был спрятан лист бумаги внушительного размера (1,8 метра в длину) с чертежами подлодки, находившейся в прошлом в составе британских ВМС. Отмечается, что на чертежах отображены детали внутренностей британской атомной многоцелевой ракетно-торпедной подводной лодки "Трафальгар". Эта субмарина стоимостью 200 миллионов фунтов была спущена на воду в 1979 году и списана в 2009 году.

Вероятнее всего, чертежи были выпущены компанией Vickers, построившей "Трафальгар", или же фирмой, ее проектировавшей. Фото: ©BBC/STELLA PARKER

Кто сдал раритет в магазин "Бернардинос" и каким образом к ним попал этот чемодан с книгами - неизвестно. "Я могу только предположить, что этот чемодан пожертвовала семья умершего, так часто случается. Возможно, они даже не знали, что в чемодане спрятаны эти чертежи", - отметила директор магазина Стелла Паркер.

Как сообщается, теперь находку собираются продавать с молотка, вырученные средства пойдут на благотворительность. "Мы надеемся выручить за них как можно больше денег. Одно мы гарантируем: больше вы такое нигде не купите", - сказала директор магазина. Эксперты считают, что, скорее всего, эти чертежи были когда-то вывешены в самой подлодке, чтобы члены команды смогли лучше ориентироваться в ее отсеках. Вероятнее всего, чертежи были выпущены компанией Vickers, построившей "Трафальгар", или же фирмой, ее проектировавшей.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети