Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 января 2018 11:57

Дельфина спасли врачи Президентской клиники в Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото предоставлено пресс-службой Президентской клиники Фото предоставлено пресс-службой Президентской клиники

Врачи больницы Медицинского центра управления делами Президента спасли дельфина, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.


Врачи больницы Медицинского центра управления делами Президента спасли дельфина, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"Двухлетний дельфиненок прокусил надувной мяч и проглотил его часть. Несколько дней он отказывался от еды, игры, не давался в руки тренерам. Работники дельфинария забили тревогу и обратились к медикам. Сообщение было опубликовано в корпоративном чате врачей-эндоскопистов", - рассказали в Президентской клинике.

Доктора больницы Медцентра УДП откликнулись на сообщение.

"Перед началом операции они провели консилиум, нашли в медицинской литературе подобные случаи,  изучили особенности строения пищеварительной системы дельфина. Затем погрузили оборудование на машину и выехали на место происшествия".

Как отмечается, дельфин долго не подплывал к людям: уходил на дно, уплывал от тренеров. Когда животное наконец удалось привлечь, врачи уложили его и приступили к операции.

"Чтобы дельфин не прокусил эндоскоп, пришлось даже сделать специальное приспособление", - отметили в ведомстве.

"У них не один желудок, а целых три отсека. Мы были к этому готовы. Еще есть у дельфинов особенность с дыхательной системой - там в виде трубки отходит в сторону, поэтому нужно было действовать очень точно, чтобы не вызвать асфиксию. Мы сразу зашли эндоскопом, увидели инородные тела - фрагменты мяча красного цвета. Специальным инструментом захватили. Но когда вынимать начали, подтянули ближе, и тут у них такой жом пищеводный, очень плотный мышечный сфинктер не пускает. Тогда наш доктор Женисбек Тынкозиев намазал руку маслом и рукой по эндоскопу зашел, схватил это инородное тело и вытащил таким способом оба фрагмента. Сделали ревизию, убедились, что ничего больше не осталось, потом ввели лекарство для восстановления и выпустили в воду. Надо сказать, что животное сразу стало активным, он начал прыгать, фигуры выполнять. Сегодня созванивались с администратором - нам сообщили, что дельфин прекрасно себя чувствует", - рассказал заведующий отделением эндоскопии Президентской клиники Арсен Тусупбаев.

"Мы благодарны врачам за помощь дельфиненку Дейсону. Как все детки, малыш склонен к шалостям. Благодаря постоянному дежурству тренеров недомогание было замечено своевременно. Были привлечены лучшие специалисты в области эндоскопии - мы обратились в Президентскую клинику. Специалисты провели необходимые медицинские манипуляции, извлечены остатки мяча из желудка дельфина. Сейчас Дейсон чувствует себя хорошо - он вновь весел и активен, и для нас это самое главное!" - отметил представитель дельфинария.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети