Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 января 2019 15:25

Денег не надо: что казахстанцы отдают бесплатно в Интернете

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: pexels.com Иллюстративное фото: pexels.com

Собаки и кошки, книги, DVD и видеокассеты, чем еще готовы безвозмездно поделиться казахстанцы, узнал корреспондент Tengrinews.kz.


Собаки и кошки, книги, DVD и видеокассеты, чем еще готовы безвозмездно поделиться казахстанцы, узнал корреспондент Tengrinews.kz.

Разделы "Отдам даром" на сайтах объявлений обновляются ежедневно. Породистых кошек и собак хотят передать в добрые и ответственные руки по разным причинам: непростой характер питомца, переезд или аллергия у домочадцев. Вещами и книгами казахстанцы делятся из-за того, что нет места для их хранения в квартире, а кто-то действительно хочет помочь нуждающимся.

Объявления о животных, для которых хотят подобрать новых хозяев, - самые распространенные.  Например, жительница Шымкента ищет новый дом для "серьезного" кота, которого нашла летом.

"Явно домашний. Породистый, крупный. Похоже, русская голубая порода. На вид года четыре. Видимо, ушел и потерялся. Пока подкармливаю. Но на улице уже холодно. К себе взять не могу, у ребенка аллергия. Возможно, найдется человек с добрым сердцем, который заберет кота к себе. Предупреждаю: кот с суровым характером, сразу мурлыкать и тереться о вас не будет. После нескольких месяцев жизни на улице слегка одичал. Нужны ласка и терпение, чтобы кот вас полюбил. Зато, если привыкнет, более преданного питомца вы не найдете", - пишет жительница Шымкента.

А в Караганде ищут любящую семью для кошки Алисы.

"Несмотря на серьезную моську, Алиса очень нежная и ласковая, помурчать на ручках, поцеловаться она любит", - сказано в описании.

Сайты переполнены фотографиями "красивых и ласковых" щенят самых разных пород. Большинство хозяев ищут людей, которые не будут привязывать питомцев к цепям, а приютят в своих домах.

Нередко попадаются и весьма необычные объявления. В Астане новых хозяев ищут для неприхотливых улиток ахатинов. Автор публикации пишет, что моллюски не требуют особого ухода, едят петрушку, салат, яблоко, морковь и капусту.

Их хозяйка даже предлагает открыть на дому SPA-салон. "Полностью проконсультирую по уходу и по эффективному применению для кожи. Улитки достаточно большие, здоровые, очень полезны для кожи. Отдам бесплатно, если заберете всех, в том числе и маленьких, а их много", - написала она.

Безвозмездно казахстанцы готовы поделиться книгами и школьными учебниками. Астанчанка предлагает свою небольшую коллекцию научной и художественной литературы: справочник практического врача, сборник работ Габита Мусрепова и справочник по неврологии.

В Алматы бесплатно отдают тестовую книгу по математике для подготовки к ЕНТ и сборник задач по математике для будущих абитуриентов.

В тройку популярных предложений, за которые люди не просят денег, вошли использованные вещи для взрослых, детей и обувь.

В Атырауской области женщина готова подарить шубу. Она пишет, что вещь в хорошем состоянии. "Отдам даром реально нуждающейся в верхней одежде девушке-женщине!" - подписала жительница поселка Балыкши.

Не жалко казахстанцам отдать и детские вещи - шапки, куртки, кофты и сапоги.

Из техники люди готовы подарить нерабочий телевизор, сломанный джойстик для приставки, DVD и видеокассеты.

В Атырау готовы отдать рабочий утюг.

За плитку шоколада в Семипалатинске отдают пленочный фотоаппарат.

В Павлодаре срочно и бесплатно просят забрать кровать.

Фото: olx.kz

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.52   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети