Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 марта 2016 04:35

Дневной сон продолжительностью более 40 минут вреден для здоровья - медики

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото из свободных источников Фото из свободных источников

Дневной сон продолжительностью более 40 минут вреден для здоровья, к такому выводу пришли в своем исследовании медики из США, передает Лента.Ru.


Дневной сон продолжительностью более 40 минут вреден для здоровья, к такому выводу пришли в своем исследовании медики из США, передает Лента.Ru.

Такой сон резко повышает вероятность развития заболеваний, которые связаны с нарушением обмена веществ, и приводит к повышению кровяного давления, уровня холестерина, увеличению объемов жировой ткани в области талии и росту уровня сахара в крови, уверены специалисты. 

Медики также придерживаются мнения, что чрезмерно высокая утомляемость в течение дня также свидетельствует о сдвигах в обмене веществ. В своем исследовании специалисты выяснили, что у тех, кто спал днем менее 40 минут, риск развития синдрома невысок. Дневной сон продолжительностью 1,5 часа увеличивал риск появления этого заболевания на 50 процентов. А у тех, кто спал днем менее 30 минут, риск развития метаболического синдрома незначительно снижался (по сравнению с нормой). При этом исследование не показало прямой связи между продолжительностью сна и ожирением.

Однако, по их словам, такая связь между продолжительностью сна и риском возникновения метаболического синдрома есть, а также между метаболическим синдромом и ожирением. Это означает, что косвенно продолжительный дневной сон может провоцировать возникновение процессов, приводящих к ожирению.

Отмечается, что ранее ученые обнаружили, что дневной сон, который длится более часа, на 82 процента увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, которые являются причиной 27 процентов всех смертей в США.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети