Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 сентября 2015 08:04

Фестиваль национальной кухни "Той Казан" состоится 19 сентября под Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

©Роза Есенкулова ©Роза Есенкулова

Второй фестиваль национальной кухни и традиций народов Казахстана "Той Казан" пройдет 19 сентября на лыжно-биатлонном комплексе "Алатау" в Талгарском районе под Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz. Начнется фестиваль в 11.00.


Второй фестиваль национальной кухни и традиций народов Казахстана "Той Казан" пройдет 19 сентября на лыжно-биатлонном комплексе "Алатау" в Талгарском районе под Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz. Начнется фестиваль в 11.00.

Организаторы масштабного мероприятия намерены продемонстрировать различные кулинарные традиции народов, проживающих в Казахстане и объединить их через главным символ фестиваля - праздничный казан. "Той Казан – это площадка, где мы можем обмениваться идеями, создавать новые национальные продукты, популяризировать нашу кухню. Проведение фестиваля - это еще одна возможность показать жителям мегаполиса и иностранным гостям богатство и разнообразие наших традиций. В условиях глобализации и унификации культур, очень важным становится, в качестве экономического и духовного патриотизма, позиционировать особенность и уникальность нашей страны", - сказал автор идеи фестиваля Бекнур Кисиков.

Добавим, что в этом году гости фестиваля смогут принять участие в кулинарном флешмобе. На площадке традиционно будут устроены большие празднества, викторины, конкурсы, спортивные состязания, шоу каскадеров и джигитовка. Гости смогут посетить аул мастеров, где будут проходить мастер-классы народных ремесленников, а также самим принять участие в изготовлении изделий.

"Сегодня понятие национальной кухни Казахстана не ограничивается кухней только лишь какого-то отдельно взятого этноса. Все перемешалось за нашим дастарханом. В каждом доме, в нашей стране одинаково любимы и бешпармак с казы и жая, и украинский борщ и русские пельмени и корейское кукси, фунчоза и уйгурский лагман, турецкий кебаб и многие другие блюда, всего не перечислишь. Основная идея фестиваля - через многообразие кухни понять наше достоинство и преимущество. Нашу удивительную ментальность, замешанную на сотне традиций, кухонь и культур" - отметил председатель оргкомитета Ерлан Стамбеков.

В этом году фестиваль приурочен к празднованию сразу трех юбилейных дат - 550-летия Казахского ханства, 20-летия Конституции РК и 20-летия Ассамблеи народа Казахстана. В связи с этим объединение этно-культурных центров РМО "Жарасым" представит разнообразные интересные представления и мастер-классы, Гильдия Каскадеров Казахстана под руководством Баходира Джалметова организует конное шоу со стрельбой, горящими всадниками и другими яркими элементами. Управление спорта акимата Алматинской области представит еще одно не менее красочное шоу на лошадях.

Кроме того, на асфальтовой стороне комплекса "Алатау" пройдет шоу автокаскадеров под руководством легендарного Василия Тарабанько. Концертную часть фестиваля представят звезды казахстанской эстрады первой величины Нурлан Абдуллин, Асылбек Енсепов, группа Urker, Али Окапов. Более того, гостей фестиваля ждет большой музыкальный подарок от известного проекта The Spirit of Tengri!

Стоимость билетов 3 000 тенге, детям до трех лет вход бесплатный. Телефон для справок - +7 747 649 68 40. Билеты можно приобрести  через системы Ticketon.kz и Zakzbiletov.kz, а также в Алматы в ресторане Red Dragon, телефон 2734788, +77019912709, кафе Korean Houseул, +77024606020, ресторане Pizza Bravo +7 727 259 70 74, +7 727 259 70 75, кафе El Plato, телефон +7 7774035533.

Мероприятие пройдет при поддержке акимата Алматинской области, спонсором фестиваля выступила компания "Беккер и К".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети