Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 сентября 2014 12:31

Идею накрыть Астану куполом назвали бредовой

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аким Астаны Имангали Тасмагамбетов. Фото Ренат Ташкинбаев Аким Астаны Имангали Тасмагамбетов. Фото Ренат Ташкинбаев

Аким Астаны Имангали Тасмагамбетов считает климат в столице Казахстана прекрасным и здоровым. Он назвал идею накрыть город куполом бредовой, сообщает корреспондент Tenrginews.kz


Аким Астаны Имангали Тасмагамбетов считает климат в столице Казахстана прекрасным и здоровым. Он назвал идею накрыть город куполом бредовой, сообщает корреспондент Tenrginews.kz

"Возникает вопрос: зачем? Зачем огораживать себя от природы, от этого прекрасного степного вида, от этого пьянящего воздуха, зачем? Мне кажется, это бредовая идея, откровенно говоря, весь город накрыть каким-то куполом...", - сказал Тасмагамбетов на общегородском субботнике, отвечая на вопрос Tengrinews.kz, касающийся предложения накрыть столицу куполом.

При этом он дал понять, что не чувствует какого-либо дискомфорта из-за погодных условий Астаны.

"Я родился и вырос в Атырауской области, а климат там очень суровый, как вы знаете, резко континентальный климат, как и здесь: очень холодная зима, холодная зима в плане того, что там малоснежная зима, но очень холодные пронизывающие ветра, похожие на астанинские, а здесь еще снег, но снег в общем-то приятный, приятные ощущения. Поэтому у меня нет какого-то дискомфорта относительно погодных условий. Нормальный прекрасный климат здесь, здоровый климат. Проблем нет", - сказал Тасмагамбетов.

При этом на субботнике аким высадил сразу несколько деревьев и до того разогрелся, что даже снял теплую куртку, в которой приехал в парк.

"Погода астанинская. Сегодня теплее, планируется, что будет плюс 13 градусов, но, я думаю, погода разыграется, в принципе, видите, сколько людей вышло в этом парке", - добавил он.

Что касается субботника, то, по информации акимата, в нем приняли участие порядка 95 тысячи человек.

"Вы сами видите, в принципе, коммунальные службы с той огромной ответственностью, которая на них возложена, справляются с честью, надо сказать, город чистый, ухоженный. Но тем не менее, хочу еще раз подчеркнуть, что субботник прежде всего несет в себе воспитательный эффект, и, думается, те, кто выходит каждый раз на субботник, у них есть огромное чувство удовлетворения, и это самое главное", - добавил он.

Отметим, что информацию о предложении архитекторов накрыть столицу Казахстана куполом СМИ активно распространяли в 2012 году. В частности, сообщалось, что "возведение подобной конструкции позволило бы полностью решить проблему холодов и привлекло бы в город миллионы туристов".

Впрочем, какую-то работу для улучшения климата в Астане столичные власти все же проводили. В частности, Президент Казахстана не раз отмечал, что образованный вокруг столицы "зеленый пояс" благополучно сказывается на климате города. "Во-первых, нет теперь пыли внутри города, лес вокруг города является барьером против буранов, их тоже стало меньше", - отмечал Нурсултан Назарбаев в 2013 году. Примерно тогда же он констатировал, что климат в городе смягчился.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети