Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 августа 2018 09:01

"Иногда забываю, что не вижу": незрячий алматинец обучает шахматам

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Андрей Зайцев Фото ©Андрей Зайцев

59-летний незрячий житель Алматы Максут Джумабеков обучает всех желающих игре в шахматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


59-летний незрячий житель Алматы Максут Джумабеков обучает всех желающих игре в шахматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Максут Джумабеков - инвалид по зрению, чемпион Казахстана 2006 года по шахматам среди незрячих людей. Вот уже 12 лет он обучает детей, а иногда и взрослых, тонкостям самой интеллектуальной игры в мире. 

Фото ©Андрей Зайцев

"Шахматами увлекаюсь более 40 лет. Получается, что я играю у себя в голове. Запоминаю ходы свои и противника. Титулованные зрячие спортсмены, в общем-то, так и делают. В голове складывается картинка", - поясняет Максут Таинович.

Максут Джумабеков, кроме того, что является тренером по шахматам, занимает пост заместителя директора республиканской библиотеки для незрячих и слабовидящих. Мужчина получил два высших образования - диплом специалиста КазГу факультета механики и прикладной математики, а также по  библиотечному делу. сейчас получает третье образование - в Академии спорта и туризма.

У него крепкая и и дружная семья - супруга, сын и трое внуков. Мужчина уверен: что бы ни случилось в жизни, никогда нельзя опускать руки. 

Фото ©Андрей Зайцев

"Отчаиваться никогда не надо. У меня много планов, всегда занят. Я  иногда забываю, что я не вижу. Потеря зрения - это не приговор. Я считаю так: развивайся, работай, приноси пользу себе и окружающим, это сложно, но возможно. И при этом можно достичь очень многого", - уверен Максут Джумабеков.  

С супругой Максут Таинович познакомился в библиотеке, где сейчас работает заместителем директора. 

"Она училась в КазГу на вечернем отделении на факультете прикладной математики, я на этом же факультете, но на дневном отделении. Она зрячая, помогала мне, я помогал ей. Вместе ходили на концерты, в кино. Хоть я и не вижу, она комментировала все, что происходило на экране. Мы встречались около года или полутора и в процессе общения пришли к тому, что мы должны быть вместе, поженились. Проблемы и трудности, конечно, разные были. Но у нас все хорошо", - говорит он.  

Зрения мужчина лишился, будучи 5-летним ребенком. Когда смотрел, как режут железо, один из осколков попал в левый глаз. При операции что-то пошло не так, и Максут ослеп на оба глаза.  

"Потеря зрения  в детстве воспринимается не так остро, как во взрослом возрасте. Я почувствовал это сильно, когда сверстники мои, братья, в семь лет в школу пошли. А я не мог. Конечно, я был тогда немного удручен. А потом тетя забрала меня в Алматы из родного Туркестана. Я получил среднее образование в специализированной школе-интернате", - вспоминает он.

Мастер спорта по шахматам Максут побывал в Испании, Греции, Румынии. Дважды участвовал на чемпионатах мира по шахматам. В Индии в 2006 году занял 45-е место из 73 возможных, в Сербии в 2010 показал хороший результат: вошел в топ-20 шахматистов мира среди незрячих и слабовидящих.

Мужчина говорит, что всего этого он добился потому, что "забыл" о своей слепоте. Он учился, работал, развивался, встречался с людьми, дружил, любил, жил. Он хотел быть нужным себе и окружающим. Благодаря силе духа и неиссякаемому оптимизму ему это удалось.    

Самое важное - сразу в ваш Telegram! Подписывайтесь на канал t.me/tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети