Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 ноября 2017 12:48

Инсульт или давление? Родные 64-летней женщины пожаловались на невнимательных врачей

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото ©Турар Казангапов Иллюстративное фото ©Турар Казангапов

Родные 64-летней пациентки пожаловались на врачей больницы станции Отар Жамбылской области, передает корреспондент Tengrinews.kz. По их словам, врачи якобы вовремя не смогли выявить инсульт.


Родные 64-летней пациентки пожаловались на врачей больницы станции Отар Жамбылской области, передает корреспондент Tengrinews.kz. По их словам, врачи якобы вовремя не смогли выявить инсульт.

По словам сына, Бактияра Архабаева, 2 октября 64-летняя Гульбагира Архабаева почувствовала себя плохо и упала в своем доме в Кордае. Его брат позвонил в больницу, чтобы вызвать скорую помощь, однако там ответили, что машин нет. Тогда он сам отвез маму в сельскую больницу.


Гульбагира Архабаева. Фото предоставлено родными

"Нашу маму обследовала врач. По ее словам, у мамы упало давление. Сказала, что можно забирать ее домой. Но мы настояли на том, чтобы мать оставалась в больнице, под присмотром врачей. Они еле как согласились. На следующий день позвонила медсестра и сказала, что можно ее выписывать. 4 октября я приезжаю ее забирать и вижу, что постель вся мокрая. И еще она меня не узнает. Я сказал врачам, что это не нормально. А мне они отвечают все нормально, просто давление упало", - рассказал Бактияр.

Бактияр Архабаев забрал мать к себе в Каскелен, поближе к Алматы. Вскоре после выписки женщине стало хуже. 

"Приехали врачи скорой помощи и сказали, что у нашей мамы, оказывается, был инсульт! Срочно госпитализировали. Тогда я позвонил в сельскую больницу Отара и предъявил им претензии, что должным образом не лечили мать, что у нее, оказывается, инсульт был. Пригрозил им судом. Только после этих слов заведующая зашевелилась и сказала, что поможет определить ее в больницу в Кордае", - рассказал мужчина.

Он добавил, что женщина сейчас находится дома и ее состояние оставляет желать лучшего.


Фото предоставлено Бактияром Архабаевым

Между тем в управлении здравоохранения Жамбылской области сообщили, что женщина была доставлена фельдшером в сельскую больницу Отара 4 октября с артериальным давлением 150/90.

"В больнице ей была оказана первая медицинская помощь, признаков повторного острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) не было обнаружено. Артериальное давление снизилось до 130/90, пульс - 66 ударов в минуту. Оставлена под наблюдением. Учитывая, что признаков ОНМК не обнаружено, больная с рекомендациями отпущена домой. При этом проведена беседа с родственниками по уходу за больной", - ответили в облздраве.

Также добавили, что 6 ноября женщину посетили участковый врач и невропатолог. По данным врачей, состояние женщины было "удовлетворительным, передвигалась самостоятельно".

"Порезов, параличей нет. Давление 130/90, пульс 70 ударов в минуту. Находится под наблюдением участкового врача", - заключили врачи.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети