Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 июня 2014 16:36

Изуродованную вандалами статую русалки восстановили в Павлодаре

ПОДЕЛИТЬСЯ

©tengrinews.kz ©tengrinews.kz

Изуродованную вандалами статую русалки восстановили в Павлодаре, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акима Павлодара.


Изуродованную вандалами статую русалки восстановили в Павлодаре, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акима Павлодара.

Скульптуру вернули на берег Иртыша сегодня, 2 июня. Как рассказали в пресс-службе акима Павлодара, на этот раз коммунальщики основательно поработали над креплением статуи к основанию. Вместо анкерных болтов, на которые раньше крепилась фигура речной нимфы, скульптуру приварили к постаменту. "Эта статуя, конечно же, украшает наш город. К сожалению, ее несколько раз ломали. Сейчас мы скульптуру вновь полностью восстановили, отреставрировали и теперь приварили "намертво". Очень хочется надеяться, что теперь ее не сдвинут с места и не разобьют", - отметили в ТОО "Горкомхоз-Павлодар".

Для того чтобы русалка вновь не стала жертвой вандалов, павлодарские коммунальщики обещают установить за ней своеобразный надзор. Ежедневно работники предприятия будут проверять, на месте ли скульптура. "Раз люди не понимают, не хотят быть бережливыми, придется таким образом ее охранять", - добавили коммунальщики. Напомним, в апреле этого года вандалы в очередной раз повредили скульптуру, а после, сбив с основания, сбросили в реку. Сильным течением русалку отнесло к городскому пляжу, где ее и обнаружили работники коммунальной службы. Находку отправили на реставрацию, а поиском вредителей занялась полиция. Однако усилия полицейских и на этот раз не дали результатов.

Как сообщалось, в октябре прошлого года неизвестные отбили речной красавице пальцы, сломали хвост, выкололи глаза и истыкали ножом фигуру. В результате скульптуру отправили на реконструкцию в Астану, где ее заметно изменили. Скульпторы учли пожелания павлодарцев и сделали русалке более скромный бюст, а также изменили внешность. Статуя восточной девушки в купальнике и с хвостом, украшенным национальным орнаментом вместо чешуи, была установлена на набережной Иртыша в Павлодаре в августе 2013 года. С первых же дней изваяние завоевало симпатию у горожан.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети