Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 октября 2016 12:20

Женщины почти догнали мужчин в потреблении алкоголя

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта mygazeta.com Фото с сайта mygazeta.com

Женщины почти догнали мужчин в потреблении спиртных напитков, сообщает BBC со ссылкой на результаты проведенного австралийскими учеными исследования алкогольных пристрастий двух полов во всем мире.


Женщины почти догнали мужчин в потреблении спиртных напитков, сообщает BBC со ссылкой на результаты проведенного австралийскими учеными исследования алкогольных пристрастий двух полов во всем мире.

Как показал анализ базы данных из четырех миллионов человек, раньше мужчины были намного более склонны к употреблению алкоголя, но нынешнее поколение женщин практически нивелировало отставание. Согласно исследованию, в начале XX века мужчины в два раза чаще женщин прикасались к алкоголю, в три раза чаще женщин напивались до степени алкоголизма и, соответственно, в 3,6 раза чаще допивались до серьезных заболеваний, связанных с алкоголем, например, до цирроза печени.

Но за последовавшие затем десятилетия этот разрыв постепенно сокращался, так что к XXI веку мужчины чуть-чуть больше женщин пьют спиртное (в 1,1 раза), только в 1,2 раза чаще женщин доводят себя до алкоголизма и в 1,3 раза чаще испытывают вызванные алкоголем проблемы со здоровьем.

По мнению профессора Марка Петтикрю из Лондонской школы гигиены и тропической медицины, причиной таких изменений нельзя считать только меняющиеся социальные роли мужчин и женщин.

"Все большая доступность алкоголя также играет важную роль, не говоря уже о том, что реклама спиртных напитков часто бывает направлена специально на потребительский сегмент женщин, в особенности юного возраста", - считает Марк Петтикрю.

"Профессиональные медики должны помочь обществу - и мужчинам, и женщинам - осознать, какие риски несет потребление алкоголя и как эти риски снизить", - заключает профессор.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.52   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети