Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 февраля 2016 13:06

Житель Астаны бесплатно подвозит людей и помогает с решением проблем

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта osp.ru Фото с сайта osp.ru

В Казахстане проходит акция "Делай добро". Многие казахстанские пользователи в социальных сетях пишут о том, чем они могли бы помочь. К примеру, житель Астаны Арман Шекимов в свободное время вызвался подвозить людей и помогать с решением проблем. 


В Казахстане проходит акция "Делай добро". Многие казахстанские пользователи в социальных сетях пишут о том, чем они могли бы помочь. К примеру, житель Астаны Арман Шекимов в свободное время вызвался подвозить людей и помогать с решением проблем. 

В интервью Tengrinews.kz он рассказал о том, что идея пришла к нему спонтанно. 

"Я тренинг-менеджер по психологии продаж, и у меня свободный график. В принципе, это все началось спонтанно, незапланированно. Я просто подумал, что чем попросту тратить свое время на диване, лучше тратить на такие дела. (...) Как-то говорили с одной знакомой, она рассказала о своей подруге, у которой протезы на ногах, и ей нужна была помощь - ей было сложно ходить. Но ей нужно было двигаться. Она работала наемным бухгалтером. И я стал с ней ездить. Так началось впервые. Потом телефон мой стал распространяться. Я решил написать на Facebook, чтобы больше людей узнали.  Когда я написал пост, было много отзывов, на меня вышло много людей, которые нуждаются. Мы уже стали друзьями", - говорит Арман.

"Этот пост в Facebook не для саморекламы или like, просто хотел привлечь больше наших мужчин, активных молодых парней. Некоторые пишут: вот я по поводу того, что вы подвозите людей. Подвезти людей - это просто остановиться и как таксист подвезти. Сам смысл не только в том, чтобы довезти, но в пятницу иметь рядом такого человека, опору, который поможет - от продуктов до больницы", - поясняет Арман Шекимов. 

"Зачастую мы не знаем, скольким людям требуется помощь. Сегодня мне звонят мамы, которые одни воспитывают 3-5 детей, у некоторых дети с ДЦП. Есть пенсионерка, дети которой переехали в Германию. Недавно с друзьями чистили ей двор. Сейчас близко общаемся с девушкой, у нее проблемы со зрением, она не видит. Сейчас мы собираем документы. Я смотрю, верно ли она заполнила. Сейчас ей нужна операция на глаза", - добавляет он.

По его словам, иногда за неделю обращаются до 100 человек.

"Есть женщина с тремя детьми, у ее сына ДЦП, мы его возим по больницам. На сегодня постоянных друзей, которым требуется помощь, около 40 человек, а вообще в неделю бывает до 100 человек. Я понимаю, как говорится, что сделал добро - выбрось в море. Не стоит это афишировать. Просто было бы здорово, если бы какой-нибудь молодой человек сегодня вместо того, чтобы пить пиво вечером, помог бы. Например, у соседки замок заедает, а она бабушка старая. Когда сталкиваешься, понимаешь, что вокруг много таких историй", - отмечает он. 

Отметим, что ранее в интервью Tengrinews.kz Аружан Саин давала советы о том, как правильно заниматься благотворительностью. "Вот хороший пример, недавно в Facebook девочка писала, что она работает парикмахером и хочет помогать, но так как сама зарабатывает мало, деньгами помогать не может, но может один раз в неделю бесплатно подстричь, покрасить человека, который не может за это заплатить. (...) В конце концов, выйди во двор и поиграй в футбол, баскетбол с ребятами, которые у тебя под окном сидят и семечки щелкают, сорят. Заинтересуй, ты взрослый, у тебя в душе что-то проснулось, поделись! Вот с этого начинается здоровое общество. Благотворительность - это не деньги, это просто образ жизни", - отмечала она.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети