Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 февраля 2016 17:52

Жители аварийного дома в Астане опасаются его обрушения

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Любовь Сугурбаева© Фото Любовь Сугурбаева©

Жители аварийного дома в Астане опасаются его обрушения, передает корреспондент Tengrinews.kz


Жители аварийного дома в Астане опасаются его обрушения, передает корреспондент Tengrinews.kz

Жители аварийного дома, расположенного по адресу улица Алии Молдагуловой, 19, обратились в редакцию, отметив, что они опасаются, что одна из стен дома может скоро разрушиться.

"Мы с 1990 года живем, но это старые постройки 1960-х годов. С тех пор у нас нет ремонта в подъездах. Стена несущая - она рушится. Она выдвигается каждый месяц, каждый год. Ее запенят, она опять лопнет. Этот дом аварийный. Весной здесь постоянно вода. Он как на плаву стоит. И с улицы лопнула стена. Аварийный дом, в нем даже просто опасно жить", - посетовала жительница Любовь Сугурбаева.

Она добавила, что акимат обещал снести этот дом в 2015 году, потом в 2016 году. "Может быть, и снесут когда-то, если бы только пришли эксперты, посмотрели, что здесь творится. Постоянно в подъезд уходят сточные воды, иногда просто в подъезд зайти невозможно. Вся с улицы вода к нам бежит, и все под стену. Эта стена поэтому и рушится. Весной ужасно топит", - добавила Сугурбаева.

Как сообщил заместитель руководителя управления жилья Асхат Елеужанов, этот дом планируется снести в течение 2017 года. "Он входит в число 228 аварийных домов, снос которых предполагается в рамках пилотного проекта до конца 2017 года с учетом передачи готового жилья в коммунальную собственность. Снос аварийного строения по адресу Алии Молдагуловой, 19, будет произведен в течение 2017 года. Этот дом 1964 года постройки, имеет 67 процентов износа, это пятиэтажное домостроение на 174 квартиры", - отметил Елеужанов.

Он также подробно остановился на ходе сноса аварийного жилья в рамках пилотного проекта. "На сегодняшний день в соответствии с программой развития регионов реализуется проект по сносу аварийного жилья. Всего в рамках пилотного проекта до конца 2017 года планируется снести 228 аварийных домов, переселить более 3,5 тысячи семей. На сегодняшний день мы произвели переселение жителей 71 аварийного дома в количестве более 950 семей. Переселение жителей осуществляется по мере передачи в уполномоченные организации акимата ТОО "Елорда Даму" готового жилья в коммунальный жилищный фонд. По мере поступления в фонд готового жилья мы начинаем переселение", - рассказал заместитель руководителя управления.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети