Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 сентября 2014 01:33

Жительница ЮКО стала известной благодаря бороде

ПОДЕЛИТЬСЯ

Мухтабор Тораева. Кадр телеканала КТК Мухтабор Тораева. Кадр телеканала КТК

Самой известной жительницей Южно-Казахстанской области считается 65-летняя Мухтабор Тораева. Своей популярностью женщина обязана 20-сантиметровой бороде, сообщает телеканал КТК.


Самой известной жительницей Южно-Казахстанской области считается 65-летняя Мухтабор Тораева. Своей популярностью женщина обязана 20-сантиметровой бороде, сообщает телеканал КТК.

Мухтабор Тораева из села Турбат своей бородой гордится и избавляться от нее не собирается. Женщина рассказывает, что люди после знакомства с ней сначала впадают в ступор, а затем просят сделать снимок. "Мы часто ездим в Узбекистан к родным. На границе меня останавливают только для того, чтобы со мной сфотографироваться. Говорят, что покажут своим женам и мамам. После фото меня всегда пропускают. Мне борода вообще помогает в жизни", - говорит пенсионерка.

Мухтабор Тораева счастливо замужем уже 42 года, родила сына и дочь, воспитывает шестерых внуков. Муж женился на ней уже тогда, когда борода начала расти. Он, по словам женщины, всегда гордился ее внешностью. Растительность на лице передается из поколения в поколение по женской линии. Борода была у бабушки, мамы и сестры Мухтабор-апай, а у дочери ее пока нет. Говорят, борода начинает расти с 25 лет.

"В молодости было желание сбрить, но религиозные люди говорили: не смей трогать. Это Аллах дал, он и заберет, если будет ему нужно. Меня в ауле называют "Большая бородатая бабушка", а соседку - "Малая бородатая бабушка", потому что она бороду сбривает", - смеется Мухтабор Тораева.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети