Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 мая 2018 10:32

Как настроиться на работу после долгих выходных

ПОДЕЛИТЬСЯ

pixabay.com pixabay.com

Миновали долгие майские выходные. Впереди стандартная рабочая неделя. Как настроиться на работу после затяжного отдыха? Как быстрее войти в рабочую колею? На вопросы корреспондента Tengrinews.kz ответила психотерапевт больницы медцентра УДП РК Ляйля Утениязова. 


Миновали долгие майские выходные. Впереди стандартная рабочая неделя. Как настроиться на работу после затяжного отдыха? Как быстрее войти в рабочую колею? На вопросы корреспондента Tengrinews.kz ответила психотерапевт больницы медцентра УДП РК Ляйля Утениязова. 

Специалист отметила, что само по себе явление, когда люди чересчур расслабляются после долгих выходных, может нести в себе признаки рабочей дезадаптации.

"Это когда сбивается привычный рабочий ритм. Чаще всего рабочая дезадаптация наблюдается у людей, которые работают сверх меры или длительно находятся в условиях профессионального стресса", - объяснила специалист.

По ее словам, бороться с этим на самом деле не так уж и сложно.  

"Необходимо принять сей факт. Мы такие не одни, и на работу нужно всем. Если у вас все-таки хороший настрой на работу, поделитесь этим с коллегами, позаботитесь о них. Ну а если ваш настрой ниже ожидаемого, отнеситесь к этому терпеливо", - советует психолог. 

Ляйля Утениязова подчеркнула, что человеку необходимо самому создавать себе настроение и не зависеть от дней недели. 

"Человек ведь сам себе "баянист". Как он свой инструмент настроил, так он на нем и сыграет: весело или печально. Важно знать, что восстановлению подлежит любая часть нашей жизни - главное к этому стремиться", - дополнила она. 

Перед выходом на работу специалист посоветовала хорошо отдохнуть.

"Обязательно нужно выспаться и распланировать завтрашний день - это очень важно. Хорошая планировка дня поможет вам спокойнее начать рабочую неделю, ведь у вас будет план действий", - пояснила Ляйля Утениязова. 

Рекомендуется не перегружать себя работой сразу после праздников и входить в рабочий график плавно. Также нужно сначала занять себя той работой, которая не требует больших затрат энергии и времени. 

"На рабочий режим помогут настроиться еще несколько вещей - это уборка на рабочем столе, систематизация документов, рабочих вещей и так далее. Не рекомендуется в первое время задерживаться на работе и брать сверхурочные", - дообавила психолог. 

Помимо этого, нужно обратить внимание на режим питания.

"Обычно во время праздников мы не склоны следить за своим рационом. Благо, сейчас весна - есть много свежих фруктов и овощей, и мы можем не отказывать себе в свежей и здоровой пище. Также не забываем о способах релаксации. В такие дни "разогнать" себя хорошо помогут занятия спортом: тренажерный зал, фитнес, медитация и, конечно же, прогулки на свежем воздухе", - заключила специалист.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети