Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 ноября 2016 18:16

Как преобразится Астана к Новому году

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

В Астане к Новому году установят 17 елок и четыре ледовых городка, сообщает корреспондент Tengrinews.kz


В Астане к Новому году установят 17 елок и четыре ледовых городка, сообщает корреспондент Tengrinews.kz

По данным столичного Управления культуры, в городе будет установлено 17 елок по следующим адресам: на площади возле ТРЦ "Хан Шатыр",  у монумента "Казак Елі", на площадке перед рестораном Мusic hall, перед столичным цирком, на площади перед международным аэропортом Астаны, возле ледового дворца "Алау", перед главным входом в парк "Столичный", перед акиматом района "Есиль", на площадке у здания Казахской национальной академии хореографии, на центральной городской площади, перед зданием Министерства финансов, напротив дворца "Жастар", перед ТД "Жаннур", перед театром "Жастар", на 188-й улице, на набережной реки Акбулак.

"На текущий год разработаны концепции и эскизы оформления четырех основных ледовых городков, которые будут расположены у ТРЦ "Хан Шатыр", на городской площади перед зданием акимата, на набережной реки Есиль и в парке "Студенческий", - сообщили в Управлении культуры на запрос редакции.

По данным ведомства, в Астане будет установлено более двадцати видов конструкций, таких как малые архитектурные формы "Волшебная беседка", "Ледяные олени", "Круг синий с игрушками", "Паровозик", "Елка с игрушками".

"Каждый год создается новая концепция оформления города, выставляются светоиллюминационные мерцающие арки и кронштейны с новогодними мотивами, с новым цветовым решением, добавлением нового цвета. В этом году - это бирюзовый оттенок. В новогоднем оформлении города ежегодно используются гирлянды и украшения, оставшиеся с прошлых лет", - отметили в ведомстве.

В сказочном стиле будут оформлены фонтанные группы на площади "Қазак Елі", у монумента "Отан Корғаушылар", у Дворца школьников и на площади перед акиматом Сарыаркинского района. Также по-новому будут оформлены деревья вдоль городских дорог. Их украсят светодинамическими шарами, звездами, игрушками, которые дополнят общий ансамбль оформления.

Необычные и яркие световые инсталляции в виде тоннелей будут установлены возле концертного зала "Астана" (бывший Конгресс-холл. - Прим. редакции) на проспекте Бауржана Момышулы и на водно-зеленом бульваре.

В этом году более 50 фасадов зданий будет оформлено элементами новогодней тематики и предстоящей выставки "ЭКСПО-2017".

"Площадь у монумента Байтерек будет украшена большой светоиллюминационной композицией "Дворцовая стена" с беседками, с добавлением мотивов международной выставки "ЭКСПО-2017". Также мостовые и дорожные ограждения и парковые фонарные столбы будут украшены праздничной иллюминацией", - сообщили в ведомстве.

"Особенное внимание будет уделяться оформлению набережной реки Есиль. Новогодними иллюминациями будут украшены ротонды, пешеходный мост, будет установлен праздничный световой навес вдоль набережной. По традиции на набережной появятся ледовые горки, которые уже стали для астанчан неизбежным атрибутом зимних развлечений", - рассказали в Управлении культуры. 

Астану начнут празднично украшать после 18 декабря. 

В материале использованы фотографии Турара Казангапова, сделанные в декабре 2015 года.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети