Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 августа 2015 22:16

Каракал высосал кровь у всех кроликов в поселке под Усть-Каменогорском

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото предоставлено читателем YK-news.kz Фото предоставлено читателем YK-news.kz

В Восточно-Казахстанской области жителей поселка Шмелев Лог терроризирует неизвестное животное, которое за пару месяцев перебило всех домашних кроликов в округе, сообщает YK-news.kz. При этом оно не съедало добычу, а лишь высасывало кровь.


В Восточно-Казахстанской области жителей поселка Шмелев Лог терроризирует неизвестное животное, которое за пару месяцев перебило всех домашних кроликов в округе, сообщает YK-news.kz. При этом оно не съедало добычу, а лишь высасывало кровь.

Люди теперь боятся выпускать на улицу детей, а в вечернее время и сами выходят на улицу, вооружившись подручными средствами. Жительница поселка Елена Тютюнькова лишилась кроликов в середине июля. "Утром выхожу на улицу, а они лежат на грядках. У обоих была сломана шея, у одного в районе печени укус, через который, похоже, кровь была выпита. Кроличья клетка вся искусана. Видимо, нападавшее животное пыталось вскрыть ее. В итоге каким-то образом оно открыло дверцу и вытащило кроликов. До этого точно такая же ситуация произошла и у наших соседей", - рассказала женщина.

Недавно ночью Тютюнькова заметила у себя в огороде странное животное, похожее на большую кошку. Посветив фонариком, женщина успела лишь разглядеть кисточки на ушах и пару котят, как ей показалось, идущих следом за хищницей.

У другого жителя поселка Николая Бордакова в одну из ночей незваный гость перебил на участке 17 кроликов. "Самый тяжелый из них весил больше пяти килограммов, однако и его это "чудище" умудрилось вытащить из клетки. Покусало, но не съело. У меня есть знакомые в поселках Ушановский и Овечий ключ. Так там пару месяцев назад происходило то же самое. Теперь и сюда добрался этот зверь", - говорит он.

Охотник Максим Медведев считает, что кроликов перебил дикий кот каракал - степная рысь. "Возможно, в населенный пункт зверь пришел из-за своих котят, чтобы научить их охотиться и убивать свою добычу. По этой причине он домашних питомцев и не съедает, отдавая котятам, а те уже добивают жертву. Выпивать кровь из добычи также характерно для степной рыси", - объяснил охотник.

Каракал. Фото с сайта komotoz.ru

Медведев предупреждает: каракал, оберегая котят, может представлять опасность для людей. Защищая свой выводок, хищник может напасть и на человека.

Как диковинный в этих широтах зверь оказался в Усть-Каменогорске - загадка. Каракала изредка делают домашним питомцем, но стоимость такого удовольствия - баснословная, от 10 тысяч долларов. Охотники высказывают предположение, что хищника, обитающего в степи, могли пригнать к городу пожары.

Жители поселка поставили в известность полицейских и организацию, занимающуюся отловом собак.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети