Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 августа 2016 17:12

Казахстанка при поддержке КазГЕО попыталась переплыть Ла-Манш

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта: kz.troniks.kz Фото с сайта: kz.troniks.kz

38-летняя казахстанка Анель Сытдыкова при поддержке Казахского географического общества попыталась переплыть пролив Ла-Манш, передает корреспондент Tengrinews.kz.


38-летняя казахстанка Анель Сытдыкова при поддержке Казахского географического общества попыталась переплыть пролив Ла-Манш, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Анель Сытдыкова - многократная обладательница титула "Железная леди Казахстана", триатлонистка, IronMan и мама троих детей - к тренировкам приступила прошлой осенью. Спортсменка стартовала 6 августа в 3.00 по времени Астаны. Ей предстояло переплыть 33,5 километра в холодной воде, преодолевая волны, ветер и сильнейшие подводные течения, которыми известен Ла-Манш. Несмотря на плохие погодные условия и начавшийся шторм, Анель Сытдыкова начала заплыв. Она более трех часов мужественно преодолевала стихию, внутренний страх и физическое недомогание.

"Мое окно заканчивалось, а прогноз погоды не радовал капитана. Нужно было выбирать: либо плыть в плохих условиях и попробовать доплыть, либо отказаться. Решение переплыть Ла-Манш - это вызов себе. К сожалению, я сошла с дистанции после трех часов борьбы. Знаю, что завтра я буду очень жалеть об этом, но также знаю, что я сделала все, что смогла. Я очень благодарна КазГЕО за поддержку. Сейчас я думаю о возможности второй попытки", - рассказала Сытдыкова. 


Фото предоставлено КазГЕО

Отмечается, что Channel Swimming & Piloting Federation - одна из двух организаций, осуществляющих заплывы через Ла-Манш и предоставляющих лодки и капитанов. Температура воды в Ла-Манше этой ночью была 17 градусов. Согласно правилам, во время заплыва запрещено касаться лодки частями тела, а из экипировки разрешены только очки, шапочка и купальный костюм.  

Ла-Манш переплыли более тысячи человек. Первой женщиной стала Гертруда Эдерле, преодолевшая пролив между Францией и Великобританией в 1926 году.

"Ко многим проектам КазГЕО можно отнести слово "впервые". Мы первыми в Казахстане совершили экспедиции на Северный и Южный полюса. Под флагом КазГЕО впервые казахстанская пловчиха совершила попытку переплыть пролив Ла-Манш. Мы верим в Анель и желаем ей выдержки, сил и нового удачного старта", - сказал председатель попечительского совета ОО "Казахское географическое общество" Нурлан Абдуов.

Пролив Ла-Манш находится между южным побережьем Великобритании и северным побережьем Франции. Через него Атлантический океан соединяется с Северным морем. Частью канала является пролив Па-де-Кале.

Общая длина пролива Ла-Манш составляет 560 километров. Максимальная ширина на западе составляет 240 километров, минимальная ширина в восточной части равна 33,1 километра. Максимальная глубина пролива достигает 147 метров, а средняя глубина равна 63 метрам. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети