Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 июля 2014 18:08

Казахстанских пограничников похвалил австралийский путешественник-мотоциклист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото из блога Люка Доэрти Фото из блога Люка Доэрти

Австралийский путешественник решил проехать на мотоцикле из Сингапура в Ирландию, передает корреспондент Tengrinews.kz. 17 июля Люк Доэрти прибыл в Казахстан, отмечая половину пройденного пути.


Австралийский путешественник решил проехать на мотоцикле из Сингапура в Ирландию, передает корреспондент Tengrinews.kz. 17 июля Люк Доэрти прибыл в Казахстан, отмечая половину пройденного пути.

За время поездки с австралийским путешественником произошло несколько неприятностей. "В Китае мне удалось проколоть шины семь раз за неделю. Это было трудное время. В Монголии также было тяжело из-за качества дорог. Можно сказать, что там вообще их нет. Два раза я попадал в аварии, к счастью, без травм. Дороги в Казахстане, особенно вблизи Алматы, хорошие. На северо-востоке они не идеальные, но тоже неплохие. Но, по сравнению с некоторыми азиатскими странами, и даже с Китаем - у вас очень хорошие дороги", - рассказал Доэрти в интервью корреспонденту Tengrinews.kz.

Отметим, что в Казахстан австралиец приехал из России. Знакомство со страной у него началось с Восточно-Казахстанской области, где он посетил Усть-Каменогорск, Ушарал, Аягоз, а затем приехал в Талдыкорган, а оттуда в Алматы. Путешественник особо отметил профессионализм и дружелюбие казахстанских пограничников. "Пересечение границ во время путешествия всегда связано со стрессом. Нужно знать весь этот процесс, изучить таможенное законодательство. Когда я въехал в Казахстан, первыми меня встретили пограничники на пропускном пункте. Они сразу же доходчиво объяснили, что мне нужно сделать, а после всех процедур улыбнулись, пожали руку и сказали "Добро пожаловать в Казахстан". В других странах прохождение через границу всегда оказывалось сложнее. К слову, ваши пограничники еще и большие профессионалы - они никогда не забывали о своих обязанностях. К примеру, они категорически запретили мне фотографировать на границе", - рассказал австралийский путешественник.

По традиции турист рассказал о национальной кухне. "Вчера, например, я ел необычную пасту с кониной, кажется, она называется "бешбармак". Потом пил кумыс, раньше я его пробовал в Монголии, но казахский мне понравился больше. Еще мне удалось попробовать шубат - тоже вкусно, но не так, как кумыс", - отметил австралиец.

Самым большим сюрпризом для Доэрти стала природа Казахстана. Он отметил, что казахстанские степи очень похожи на пустыни Австралии, поэтому он ощущал себя здесь как дома. "Но есть и отличия - у вас больше гор. Это действительно необычно - к примеру, вы сидите на берегу Капшагая и видите вдалеке заснеженные горы - просто фантастика, у нас такой красоты нет", - сказал австралийский путешественник.

Добавим, что в дорогу турист взял минимум вещей. В боксах по бокам мотоцикла он везет запчасти и инструменты, походный набор - спальный мешок, палатку и плитку для приготовления еды. Помимо этого путешественник взял с собой ноутбук и фотоаппарат для того, чтобы обновлять информацию в своем блоге.

После Алматы он намерен переночевать в Чарынском каньоне и выдвинуться в сторону Кыргызстана. На очереди у австралийского путешественника - Таджикистан, Туркменистан, Азербайджан, Турция, Румыния, Венгрия, Германия, Франция и Великобритания. Завершить путешествие турист намерен в Ирландии - родине своего отца. Туда он намерен добраться в сентябре или октябре, до наступления холодов.

Отметим, что проект Доэрти - благотворительный. Австралийский путешественник собирает деньги на помощь детям из самых бедных районов Монголии. Средства собираются за счет добровольных пожертвований посетителей блога австралийца.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети