Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 марта 2017 10:43

Казахстанцы в Лондоне с размахом отметили Наурыз

ПОДЕЛИТЬСЯ

В столице Великобритании с размахом прошло празднование Наурыза. Мероприятие планировалось провести 19 марта, однако из соображений безопасности провели вчера, 26 марта. В этом году организаторы собрали вместе более 10 стран и сообществ, которые приняли участие в празднике, об этом сообщает корреспондент Tengrinews.kz в Лондоне. 


В столице Великобритании с размахом прошло празднование Наурыза. Мероприятие планировалось провести 19 марта, однако из соображений безопасности провели вчера, 26 марта. В этом году организаторы собрали вместе более 10 стран и сообществ, которые приняли участие в празднике, об этом сообщает корреспондент Tengrinews.kz в Лондоне. 

Праздник Наурыз, согласно уже сложившейся традиции, проводился во внутреннем дворе университета UCL, где была установлена сцена для выступлений, столы, где студенты продавали традиционную еду центрально-азиатского региона, а именно: плов, самсу, манты и долму. Местный казахско-кыргызский ресторан Pasha ('Паша') приготовил огромный казан плова, который посетители разобрали очень быстро.

В крытом павильоне разместились представители всех стран, отмечающих Наурыз: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Туркменистана, Таджикистана, Татарстана, крымских татар, уйгуров, Азербайджана, иракских туркменов. Все они были в национальных костюмах и продавали сладости и сувениры: традиционные шапки, шарфы, ювелирные украшения, одежду, книги и т.д. Не так давно к постоянным странам - участникам фестиваля присоединились Турция, Афганистан и Иран.

Уличный концерт собрал много зрителей, вниманию которых были представлены выступления танцоров, музыкантов, певцов, артистов, многие из которых выходцы из стран Средней Азии, проживающих в Лондоне. Данный фестиваль проходит с 2009 года и был основан двумя казахстанскими студентами: Андреем Ан и Улугбеком Гуламовым, а сейчас он стал ежегодным культурным мероприятием и собирает все больше посетителей с каждым годом, например, в прошлом году событие посетило более 2000 человек, а статистику организаторы ведут по проданному плову. 

"Продвигаются этнические танцы и культура стран Средней Азии. На сцену выходят разные певцы, творцы, чтецы - любой талант поощряется и выставляется напоказ. Большинство из принимающих участие - это, конечно, казахи, процентов 70 сегодня было казахов. На сцену мы приглашаем обычно артистов из разных стран, в этом году бюджет был небольшим, и мы не могли позволить себе знаменитых артистов. В прошлом году был Сон Паскаль, в этом году были талантливые ребята из Средней Азии, которые проживают, учатся или работают в Лондоне. Также есть часть развлекательная. Мы проводим курес - казахскую борьбу, волонтерам предоставляются костюмы, они переодеваются и имитируют борьбу. У них есть свой рефери - человек, который следит за борьбой. Также выставляются на улице столы с нардами, каждый желающий может поиграть в нарды, Турция в этом году впервые приняла участие. Прибыль от проданных сувениров сообществ, принимающих участие, отдают организации CASF (Central Asian Spring Festival), и эти деньги идут на благотворительные цели: мы поддерживаем либо детский дом, либо инвалидов, либо какой-либо проект", - говорит Аида - одна из организаторов Наурыза.

Автор фото и видео Анар Менсеитова ©

 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети