Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 июля 2016 18:15

Лебединая пара появилась в пруду Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © Tengrinews.kz Фото © Tengrinews.kz

Лебединая пара появилась в пруду у легендарного фонтана "Акку" в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Лебединая пара появилась в пруду у легендарного фонтана "Акку" в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Двоих лебедей привезли из алматинского зоопарка. В пруду они будут жить до холодов, а зимовать птицы снова отправятся в зверинец.

"Это подопечные алматинского зоопарка, молодая пара, которая пока еще не сформировалась, но, возможно, здесь она сформируется. Условия вполне подходят, воду нам пообещали, что она здесь без всяких примесей, поэтому здесь вполне удобные условия для обитания. Один из лебедей - приплод нашего алматинского зоопарка, второй прибыл к нам из Нарынколя", - рассказала заведующая секцией экзотических птиц зоопарка Алматы Александра Пылайкина.

Ухаживать за лебединой парой будут сотрудники предприятия "Алматыэкологострой". Стоит отметить, что много лет назад в этом пруду уже жили лебеди, а по соседству находилось кафе с одноименным названием "Акку". Это место было культовым для алматинцев. Поэтому акимат совместно с зоопарком решили возродить традицию в летний период выпускать лебедей в бассейн у фонтана на площади "Астана".


Фото © Tengrinews.kz

"В начале 2000-х годов была традиция выпускать ежегодно сюда лебедей. Сейчас решили возобновить эту традицию, чтоб наши жители и гости города общались с дикой природой. К сожалению, у пары пока нет имен, но мы думаем, что горожане им дадут свои клички", - добавила Пылайкина.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети