Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 мая 2014 00:34

Литературных героев Достоевского "оживили" в музее Семея

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Руслан Шакабаев Фото: Руслан Шакабаев

В литературно-мемориальном музее Федора Достоевского в Семее прошла акция "Ночь в музее", передает корреспондент Tengrinews.kz.


В литературно-мемориальном музее Федора Достоевского в Семее прошла акция "Ночь в музее", передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сотрудники учреждения "оживили" героев повести "Село Степанчиково и его обитатели", которую ссыльный Достоевский написал в Семее. Чтобы придать атмосферу того времени, специалисты надели старинные наряды и практически до полуночи расхаживали в них по залам музея, рассказывая посетителям о творчестве писателя.

"Мы показали небольшую сценку из этой повести и тем самым попытались показать всех персонажей этого произведения. Причем у каждого героя свой характер. Все эти персонажи встречаются и в нашей жизни. Достоевский говорил, что ему удалось создать тип, небывалый еще в русской литературе. Действительно, есть такой персонаж, это шут, который дорвался до власти и начинает всеми командовать", - говорит главный хранитель фондов Татьяна Титаева.

В ходе ночной акции для посетителей была организована концертная программа и ярмарка декоративно-прикладного искусства. Настоящим подарком для горожан стало открытие выставки "Я к Вам пишу…". В экспозиции представлено более 500 старых открыток и писем 1903-1980 годов выпуска. "В основном все экспонаты раритетные и первые выставляются. Много поздравительных открыток "С пасхой" и "С рождеством", среди них имеются карточки с изображением женских образов и видов городов", - рассказала заведующая научно-экспозиционным отделом Ирина Соловьева.

Завершилась акция показом видео спектакля "Село Степанчиково и его обитатели", литературно-интеллектуальной игрой и световым шоу.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети