19 августа 2012 18:35

Международный чемпионат по метанию мобильников прошел в Финляндии

Фото с сайта goodnewsfinland.com Фото с сайта goodnewsfinland.com

В Финляндии состоялся международный чемпионат по метанию мобильных телефонов, сообщает The Telegraph. Соревнование проводилось в городе Савонлинна (Savonlinna). Участники состязаний соревновались в трех категориях - в метании через плечо на дальность, в свободном стиле, где броски участников оценивались по креативности и эстетике, а также в состязаниях для детей до 12 лет. Победителем необычного состязания стал 18-летний финн Эре Карьялайнен (Ere Karjalainen), чей телефон улетел на 101,4 метра. Вторым призером стал южноафриканец Джереми Гэллоп (Jeremy Gallop), который метнул мобильник на 94,67 метра. Гэллоп также является победителем национального чемпионата Шотландии. В двух других категориях также победили финны. Добавим, что первый чемпионат по метанию мобильников прошел в Финляндии в 2000 году. Позднее состязание стали проводить и в других странах мира. По словам организаторов, эти соревнования сочетают в себе спортивный дух и современную философию утилизации токсичных отходов, к которым также относятся устаревшие телефоны. Отмечается, что после чемпионата все мобильники отдают на утилизацию.