Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 апреля 2014 17:44

Министр без портфеля в Казахстане раскрыла секреты своей работы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Жанар Айтжанова. Фото с сайта vesti.kz Жанар Айтжанова. Фото с сайта vesti.kz

 Министр по делам экономической интеграции Казахстана Жанар Айтжанова на брифинге в Службе центральных коммуникаций разъяснила суть своей работы, передает корреспондент Tengrinews.kz


 Министр по делам экономической интеграции Казахстана Жанар Айтжанова на брифинге в Службе центральных коммуникаций разъяснила суть своей работы, передает корреспондент Tengrinews.kz

 Журналисты задали Айтжановой вопрос касательно ее деятельности: "Уже несколько лет прошло, как Вы стали министром по делам экономической интеграции, однако ваша работа - загадка. Общественность не знает, в чем состоит суть вашей работы, чем Вы занимаетесь?"

"Основная задача моей работы в том, чтобы вести переговоры, которые касаются вопросов внешней экономики. Это  и переговоры по вхождению в ВТО, по тому насколько документы, которые касаются ТС, соответствуют полномочиям в ВТО, анализ. А также  двусторонние переговоры по инвестициям со странами Европы, другими странами. Мою работу называют "без портфеля", - отметила Айтжанова.

Министром по делам экономической интеграции Айтжанова была назначена в апреле 2011 года. По ее словам, по роду своей деятельности она ведет переговоры в разных сферах. "К примеру, в сельском хозяйстве - по размеру выделяемых субсидий.  По вопросам развития отвечает Минсельхоз, а по вхождению в ВТО и размеру субсидий - отвечаю я. По поводу того, чтобы прийти к согласию по разным договорам с иностранными государствами, это входит в мои обязанности. Также существуют многочисленные дипломатические переговоры, которые до подписания переговоров мы широко не обсуждаем. Некоторую информацию мы не обсуждаем с общественностью, а только с бизнес-сообществом. Проводим консультации с представителями этой сферы, однако мы не говорим об этом ежедневно в СМИ. Когда соглашения будут достигнуты, мы заявим об этом открыто", - подчеркнула Айтжанова. 

Первый заместитель премьер-министра Бакытжан Сагинтаев после слов Айтжановой в шутку заметил: "У Айтжановой портфеля нет, но груз, который она несет, тяжел".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети