Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 октября 2016 16:42

На Семипалатинском полигоне работает "радиоактивная" ферма

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото проекта ЛИВЕНЬ. Living Asia Фото проекта ЛИВЕНЬ. Living Asia

На Семипалатинском полигоне находится самая необычная ферма в Казахстане, а, может быть, и в мире. По данным экожурналистов из проекта ЛИВЕНЬ. Living Asia, на ферме ученые ставят эксперименты: что будет с животными, если кормить их травой и поить водой с ядерного полигона. Специально для Tengrinews.kz были предоставлены фото- и видеоматериалы с "радиоактивного" эксперимента.


На Семипалатинском полигоне находится самая необычная ферма в Казахстане, а, может быть, и в мире. По данным экожурналистов из проекта ЛИВЕНЬ. Living Asia, на ферме ученые ставят эксперименты: что будет с животными, если кормить их травой и поить водой с ядерного полигона. Специально для Tengrinews.kz были предоставлены фото- и видеоматериалы с "радиоактивного" эксперимента.

Сообщается, что ферма расположена на одном из самых загрязненных участков Семипалатинского полигона, на "Опытном поле". С 1949 по 1962 год здесь провели 116 наземных и воздушных ядерных испытаний. Самые известные архивные снимки с полигона, ядерные "грибы" над степью сделаны на "Опытном поле".

Ученые из Национального ядерного центра (НЯЦ) 10 лет изучают, как искусственные радионуклиды переходят в продукты животноводства и птицеводства. Животные живут на ферме весь летний сезон. Научные сотрудники продумывают для них "радиационную" диету. Овец кормят травой, выросшей на территории полигона и подсыпают им в корм почву с самых загрязненных участков. Поят водой с площадки "Дегелен" - там проводились подземные ядерные испытания. После исследуют, как и какие радионуклиды перешли в мясо и кости овец.

По данным экожурналистов, у этих исследований есть две цели - научная и хозяйственная. Ситуация с Семипалатинским полигоном уникальна, такого набора химических элементов нет нигде в мире. Соответственно, никто из ученых до последнего времени не знал, как эти элементы влияют на растения, животных и человека.

"Особенностью нашего полигона является то, что у нас много трансурановых элементов. Трансурановых элементов вообще в мире, в естественных условиях, очень мало. Например, чернобыльская катастрофа - это цезий, чуть-чуть стронция. Фукусима - тоже цезий. Кыштымская авария - тоже цезий. А вот урановых элементов, таких как америций, плутоний - их очень мало. Соответственно, как они себя ведут в окружающей среде - большой достаточно вопрос. В мире таких исследований практически никто не проводил", - рассказал руководитель "Института радиационной безопасности и экологии" при НЯЦ, один из руководителей проекта Сергей Лукашенко. 

Известно, что часть территории бывшего Семипалатинского испытательного ядерного полигона в ближайшие годы планируется передать местным жителям в сельскохозяйственное пользование. Поэтому важно понять: опасно ли есть мясо и пить молоко животных, которые пасутся на полигоне, едят траву и пьют воду.

Сейчас на ферме живет поросенок по имени Ежик в компании десятка овец и кур. В этом году эксперимент вышел на новый уровень. После завершения "фермерской" фазы добровольцы из числа ученых будут есть свинину и куриное мясо. Это делается, чтобы понять, как такие продукты влияют на организм человека.

Вместе с тем предварительные результаты исследований говорят: мясо животных, которые ели траву и пили воду с так называемых "фоновых" участков, а это 90 процентов территории полигона, - безопасно, содержание всех радионуклидов в норме.

Отметим, что в 2016 году исполнилось 25 лет со дня закрытия Семипалатинского испытательного ядерного полигона. По самым грубым подсчетам, от взрывов на полигоне пострадали 1,3 миллиона человек. Всего с 1949 по 1989 год на полигоне произвели более 450 ядерных испытаний - наземных, воздушных, подземных. Площадь самого полигона - 18 500 квадратных метров. Общая площадь пострадавших территорий - 304 000 квадратных метров. Из-за взрывов на СИЯП (официальная аббревиатура Семипалатинского полигона) оказалось заражено в 16,5 раза больше земли, чем занимал сам полигон.

С 2008 года ученые из НЯЦа досконально исследуют всю территорию полигона. Изучают, насколько заражен воздух, вода, почва, животные и растения. Уже исследовано порядка половины земель. По предварительным оценкам, 90 процентов территории Семипалатинского полигона пригодно для безопасного проживания и ведения сельского хозяйства.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети