Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 марта 2015 16:36

Новый посол США выступил в Акорде на казахском языке

ПОДЕЛИТЬСЯ

Джордж Крол. Фото с сайта twitter.com Джордж Крол. Фото с сайта twitter.com

Новый посол США в Казахстане Джордж Крол сегодня в Акорде несколько раз выступил с речью на казахском языке, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Новый посол США в Казахстане Джордж Крол сегодня в Акорде несколько раз выступил с речью на казахском языке, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Сначала Крол заговорил по-казахски, вручая Нурсултану Назарбаеву верительную грамоту. Дипломат читал текст по бумажке, тем не менее это не оставило Президента равнодушным и вызывало его благосклонную улыбку.

Отметим, что почти все остальные послы, которые сегодня также вручали верительные грамоты, а среди них были главы дипмиссий Кувейта, Пакистана и Саудовской Аравии, общались с Главой государства с помощью переводчика. Исключение составил посол Болгарии, который говорил по-русски.

Затем каждый из послов вышел к журналистам. Американский дипломат и здесь блеснул знанием казахского языка. Заявление для прессы он давал исключительно на государственном языке Республики Казахстан. Впрочем, выступая после него, посол Болгарии тоже решил произнести несколько слов по-казахски.

Отметим, что новый американский посол Джордж Крол работает в Казахстане совсем недавно. Однако он уже успел продемонстрировать симпатию нашей стране. Ранее дипломат признался, что ему полюбились некоторые блюда казахской национальной кухни. В частности, он рассказал о том, что ему очень понравились кумыс и шубат.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети