Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 ноября 2018 23:28

Обряд на узбекской свадьбе в Казахстане вызвал недоумение

ПОДЕЛИТЬСЯ

© youtube © youtube

Пользователи Узнета высказали недоумение по поводу видео с традиционным обрядом "келин-салом" на узбекской свадьбе, которая прошла в Казахстане, сообщает CA-NEWS.


Пользователи Узнета высказали недоумение по поводу видео с традиционным обрядом "келин-салом" на узбекской свадьбе, которая прошла в Казахстане, сообщает CA-NEWS.

На кадрах видно, как на свадьбе в ресторане проводится традиционный узбекский обряд "келин-салом" (приветствие молодой невесткой родителей и родственников мужа - прим.), однако вместо невесты в нем принимает участие жених.

Данный обряд проводится на следующий день, а в некоторых случаях - в конце свадебной церемонии. Родители, родственники и друзья жениха благословляют невесту и одаривают ее подарками, а она приветствует каждого, низко кланяясь, и также дарит стороне жениха небольшие сувениры.

Многие комментаторы предположили, что "жениху, возможно, придется жить у родителей жены, поэтому он согласился на участие в таком обряде, где главной героиней должна быть невеста". Другие назвали "позором" участие в обряде жениха. Кто-то заявил, что шокирован тем, что молодожены исказили древний свадебный обычай.

Как удалось выяснить, видео было снято на узбекской свадьбе в казахстанском городе Мерке. Тамадой на торжестве выступил артист из Кыргызстана Сирожиддин Камолов.

При этом исполнительный директор Узбекского национально-культурного центра в Кыргызстане Зиеиддин Камолов заявил, что участие жениха в обряде "келин-салом" не является чем-то противоестественным.

"Потому что у узбеков, кроме обряда "келин-салом", также издавна существовал обряд "куев-салом" (приветствие молодого жениха родителей и родственников жены - прим.). Этот обряд на сегодняшний день проводится в Самаркандской области Узбекистана, в кыргызстанских городах Бишкек и Токмок, а также казахстанском городе Мерке. До прихода советской власти обряд "куев-салом" существовал и в Бухарском эмирате", - пояснил Камолов.​

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети