Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 июля 2015 19:07

Опубликовано архивное видео о селях в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр © Tengrinewstv.kz Кадр © Tengrinewstv.kz

Архивные кадры селей в Алматы, произошедших в 1970-х годах, предоставил Центральный государственный архив кинофотодокументов и звукозаписей РК, сообщает Tengrinews.TV


Архивные кадры селей в Алматы, произошедших в 1970-х годах, предоставил Центральный государственный архив кинофотодокументов и звукозаписей РК, сообщает Tengrinews.TV

Документальный фильм "Укрощение черного дракона" снят киностудией "Казахфильм" в 1976 году. На архивных кадрах с гор стремительно несется селевой поток - черный дракон, так еще называют это грозное явление.

"Голос за кадром рассказывает, что в 1970-х годах в Казахстане насчитывалось более 140 селевых бассейнов, а в селеопасной зоне проживало более трех миллионов человек. Стоит отметить, что в истории Алматы было несколько разрушительных селей. Один из сильнейших селевых потоков прошел в Алматы в 1921 году по реке Малая Алматинка. Сель дошел почти до центра города, сметая все на своем пути. Большая часть Алма-Аты превратилась в руины и стала грязекаменной массой. Погибли более 500 человек", - сообщает Tengrinews.TV.

Другая трагедия произошла в 1963 году. Сель образовался в результате прорыва моренно-ледникового озера Жарсай в верховьях реки Иссык. Буквально за несколько часов плотина была разрушена.

Самый мощный селевой поток обрушился 10 лет спустя в 1973 году. Он сформировался от прорыва моренного озера Туюксу из-за жаркой погоды. Плотина "Мынжилки" не выдержала, и грязевой поток с валунами двинулся до селехранилища "Медео". Тогда селевой поток уничтожил турбазу "Горельник". Более сотни отдыхающих погибли.

 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети