08 сентября 2018 11:43

"Оценил ситуацию: ребенок на подходе". У сельчанки начались роды на полицейском посту в Алматы

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

Дорожно-патрульные полицейские Алматы помогли сельчанке, не успевавшей доехать до роддома. Мужчины были готовы принять роды и уже сняли свои рубашки, чтобы завернуть младенца, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД города.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Дорожно-патрульные полицейские Алматы помогли сельчанке, не успевавшей доехать до роддома. Мужчины были готовы принять роды и уже сняли свои рубашки, чтобы завернуть младенца, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД города.

Событие произошло на стационарном полицейском посту, расположенном по улице Первомайская, в восточном направлении.

Реклама
Реклама

"К нам подъехала автомашина марки Nissan Almera, оттуда выбежал взволнованный водитель и сообщил, что его жена рожает. Они ехали из населенного пункта Алматинской области в город. По пути у беременной женщины отошли воды и начались схватки. Ее супруг ввиду территориальности не смог самостоятельно дозвониться в "103", поэтому поспешил до нашего поста", - рассказал инспектор полка дорожно-патрульной полиции МПС ДВД Алматы старшина полиции Айдын Майлыханов.

Его напарник Бахытжан Мырзатаев сам вызвал скорую помощь к полицейскому посту. 

"Я оценил ситуацию: ребенок был уже на подходе. Паниковать времени не было, я быстро послал супруга женщины на ближайшую автозаправочную станцию и велел купить пятилитровую бутыль воды. Благо, в нашей аптечке был необходимый медицинский инвентарь, вот только стерильно чистых полотенец не нашлось. Мой напарник Мырзатаев уже приготовил свою рубашку, куда мы могли бы завернуть дитя. Наготове также стоял и боец специального отряда быстрого реагирования, капитан полиции Мерей Атымтаев. Тут, как говорится, любая помощь на вес золота", - сказал Майлыханов. 

К этому времени подоспела бригада медиков, которая приняла решение об экстренной доставке рожающей женщины в ближайший родильный дом № 4. До медучреждения карете скорой помощи обеспечили полицейское сопровождение. 

В результате 26-летняя женщина благополучно родила здорового мальчика. У роженицы это второй по счету ребенок.

"Скажем откровенно, в своей работе вроде бываешь готовым к любым событиям и поворотам. Но никогда не думал, что когда-то придется принимать активное участие в родоразрешении. Спасибо моим коллегам, супругу роженицы. Мы желаем ей и ее малышу всего самого наилучшего и крепкого здоровья. Мы с напарниками при первом же выходном непременно навестим молодую маму и мальчика в больнице", - отметил старшина Майлыханов.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram