Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 сентября 2018 23:13

Первоклассников Шымкента разместили в колледжах из-за нехватки мест в школах

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото из архива Tengrinews.kz Фото из архива Tengrinews.kz

Из-за дефицита мест в двух школах Шымкента первоклассников пришлось разместить в соседних колледжах, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Астана".


Из-за дефицита мест в двух школах Шымкента первоклассников пришлось разместить в соседних колледжах, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Астана".

16 первых классов сформировалось в первой шымкентской гимназии. В этом учебном году она приняла 590 новых учеников. Мест на всех не хватило. Здание, рассчитанное на 900 человек, оказалось тесным для более чем 4 тысяч школьников. Поэтому первоклашек пришлось разместить в соседнем колледже. Теперь малыши будут учиться со студентами. Для занятий школьникам предоставили 4 учебных кабинета. Обучение будет вестись в 3 смены. Большой наплыв первоклашек в первой городской гимназии наблюдается уже третий год.

"В близлежащих школах 5, 6 нет классов с русским языком обучения. В связи с этим большой спрос был в школе, и мы не могли расположить всех учеников в здании школы. Проектная мощность 900. На сегодняшний день обучается 4 200 с первоклассниками. Но если бы в здании школы мы учились, то это было бы 4 смены. И до 9 ночи мы никак не можем учить детей", - сказала директор школы-гимназии № 1 имени Пушкина Гульназ Абильдаева.

Аналогичная ситуация и в лицее № 23. В этом году туда пошли 563 первоклассника, и там тоже дефицит мест. Учащихся разместили в соседней школе. В управлении образования Шымкента ситуацию объясняют тем, что большинство родителей в этом году отдали предпочтение именно двум школам с высокими показателями.

"В этом году отменены требования по предоставлению справки с места жительства и, соответственно, многие родители хотят обучать своих детей из других микрорайонов именно в этой школе, первой школе, а также в 23-й школе, где у нас есть рейтинг школ. На следующий год запланировано строительство 11 школ, документация на строительство готова", - прокомментировала руководитель Управления образования Шымкента Акерке Абылайхан.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети